В конце марта в Доме культуры Чебоксарского агрегатного завода состоялась церемония награждения победителей Олимпиады «Надежда машиностроения Чувашии», организованного Концерном «Тракторные заводы»,  Чувашским государственным университетом им. Ульянова и региональным отделением Союза Машиностроителей России.

Интеллектуальное соревнование среди молодых инженерно-технических талантов проводится второй год подряд. Целью олимпиады является вовлечение талантливой молодежи республики в активную инновационную и инженерную деятельность, формирование кадрового потенциала предприятий Концерна «Тракторные заводы», а также удержание квалифицированных молодых кадров в регионе.

Проект нашел живой отклик среди старшеклассников и студентов выпускных курсов колледжей и техникумов. И это не удивительно, ведь помимо ценных подарков, победителям и призерам олимпиады гарантированы бонусы при поступлении в ЧГУ им.И.Н.Ульянова – дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ, повышенная стипендия, а также возможность обучения по целевому договору с предприятиями Концерна «Тракторные заводы».

С момента создания число желающих испытать свои силы в интеллектуальном соревновании заметно увеличилось. Если в заочном туре первой олимпиады приняли участие 389 ребят, то в следующем году – уже 431. А количество участников очного тура увеличилось почти вдвое ­ - от 116 до 216 человек.

Расширилась и география олимпиады, которая сегодня  представлена городами Канаш, Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Мариинский Посад, а также Батыревским, Ибресинским, Комсомольским, Красноармейским, Яльчикским, Чебоксарским, Шумерлинским районами Чувашии.

Всего по итогам олимпиады 2018 года определилось 35 победителей и призеров, торжественное награждение которых состоялось в конце марта в доме культуры Чебоксарского агрегатного завода. Поздравить победителей прибыли министр образования и молодежной политики Сергей Кудряшов, руководитель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Гиске, ректор ЧГУ им.И.Н.Ульянова Андрей Александров и многочисленные представители учебных заведений.

От руководства Концерна «Тракторные заводы» ребят тепло приветствовали исполнительный директор ПАО «Промтрактор» Сергей Караулов, заместитель  исполнительного директора по управлению персоналом и социальным вопросам ПАО «Промтрактор» Евгений Максимов, и.о. технического директора ПАО «ЧАЗ» Михаил Квасников, директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ПАО «ЧАЗ» Наталья Адрова.

Обращаясь к зрительному залу, исполнительный директор ПАО «Промтрактор» Сергей Караулов выразил благодарность всем педагогам, которые воспитали достойное поколение будущих машиностроителей, а также тепло поздравил победителей олимпиады: «Вы – большие молодцы! Творческих Вам успехов! Очень надеюсь, что большая часть из присутствующих здесь призеров и участников олимпиады после окончания обучения пополнят ряды работников Концерна «Тракторные заводы».

– Машиностроение – фундамент обороноспособности нашей страны, которому сегодня требуется уделять пристальное внимание, в том числе путем привлечения талантливой молодежи. И олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии» является одним из надежных способов, помогающих направить подрастающее поколение инженеров, технологов и конструкторов в нужное русло, – подчеркнул председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Гиске.

– Опыт проведения региональных отраслевых олимпиад совместно с индустриальными партнерами уникален тем, что позволяет готовить индивидуальные задания под требования реального производства, а также формировать совместный призовой фонд для победителей и призеров. Наш университет дает победителям дополнительные баллы к сумме ЕГЭ для поступления на технические факультеты, а Концерн «Тракторные заводы» предлагает возможность заключения целевых договоров с последующим трудоустройством. В прошлом году по результатам отраслевых и предметных олимпиад в наш вуз поступили более 30 ребят, которым в первом семестре гарантирована повышенная стипендия, а после успешной сдачи сессии – дополнительная прибавка к стипендии, – рассказал ректор ЧГУ Андрей Александров.

– Отрадно, что взаимовыгодное сотрудничество, которое сложилось между ведущими предприятиями и учебными заведениями Чувашской Республики, с каждым годом становится все крепче. Особенно приятно, что предприятия Концерна «Тракторные заводы», которым сегодня так необходимы высококвалифицированные молодые кадры, активно помогают учебным учреждениям в деле подготовки будущих машиностроителей, – резюмировал Министр образования и молодежной политики Чувашии  Сергей Кудряшов.  

Все призеры и участники олимпиады, а также наставники ребят из профессорско-преподавательского состава были награждены дипломами, благодарностями и подарочными сертификатами.

Рассказывая о своих впечатлениях, одиннадцатиклассник новочебоксарского лицея № 18 Максим Александров отметил, что в олимпиаде участвует второй раз: «В прошлом году стал призером третьей степени, а в этом году попал в число победителей. Задания оказались не столько сложными, сколько интересными и разнообразными. Особенно удивило, что были упражнения по физике, математике и даже по черчению. В будущем хочу учиться в Чувашском государственном университете. Благодаря победе моя мечта совсем скоро воплотится в реальность – я планирую заключить целевой договор с Чебоксарским агрегатным заводом  и поступить на машиностроительный факультет ЧГУ».

Фотографии

Поделиться: