В канун Дня знаний шестьсот впервые идущих в школу мальчишек и девчонок, а так же их родители, работающие в Концерне «Тракторные заводы», получили самый лучший и веселый подарок – увлекательный праздник первоклассника.

В рамках реализуемой комплексной социальной политики Концерна «Тракторные заводы» работе с будущим поколением машиностроительной отрасли уделяется особое внимание. Чествование первоклашек традиционно проходит перед 1 сентября в восьми субъектах РФ, где расположены производственные площадки холдинга.

Мероприятия в Чебоксарах – штаб-квартире «Тракторных заводов» – стали самыми масштабными. Здесь 330 первоклассников вместе с мамами и папами пришли в клуб Чебоксарского агрегатного завода, кстати, единственного сохранившегося в столице Чувашии заводского очага культуры. А перед началом интерактивной сказки, подготовленной творческой командой заводчан и клуба, маленькие гости со своими родителями, бабушками и дедушками побывали в шумном и веселом «Городе детства», обустроенном на предзаводской площади возле скульптуры «Машиностроитель России».

Здесь дети общались и играли сразу с десятью сказочными героями. Во время популярного шоу химических опытов будущие школьники видели чудеса превращений. Рядом выстраивались очереди к феям, чтобы заполучить на лицо необычный аквагрим. По громадной карте города первоклассники ходили в поисках своей будущей школы. Поодаль, за импровизированными партами, брали уроки мастер-класса по лепке. Играли с общительным енотом, черной свиньей, ежами и прочими зверушками из контактного зоопарка. Маленькие «робингуды» после игры «Попади в цель» лакомились мороженым. 

Мальчишки, явно будущие «технари», устроили столпотворение у раритетных тракторов, своим ходом прибывших из находившегося по соседству Музея истории трактора. А потом с ветерком катались на прицепной тракторной тележке, причем управлял доселе невиданной ими сельскохозяйственной машиной сам директор музея. Проголодавшиеся от избытка эмоций дети перекусывали в полевом кафе «Привал тракториста» специально выпеченными в заводских столовых разномастными пирожками и коржиками. А потом шли фотографироваться возле ярких баннеров. Перед звонком на спектакль каждый первоклассник получил по набору школьных принадлежностей. Было заметно, что детворе, как впрочем, и  родителям, хотелось успеть всюду, поэтому организаторы вместе с представителями профсоюзов и советов молодежи Промтрактора, Промлита и ЧАЗа старались вовсю.

В нарядном по случаю  зале Сергей Щетников – заместитель генерального директора Концерна «Тракторные заводы», председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России, обращаясь к вступающим в школьную жизнь первоклассникам, напутствовал их словами: «Все вы – маленькие машиностроители, потому что ваши родители трудятся в большой машиностроительной семье «Тракторные заводы». Ваша главная задача – хорошо учиться. А когда выучитесь, приходите работать в Концерн!».

Последующая часовая интерактивная сказка «Вовка в тридевятом царстве»  так захватила внимание юных зрителей, что до самого ее конца ни один из них не вышел из зала. Финалом праздника стал массовый запуск воздушных шаров в небо, которое в этот день было словно по заказу абсолютно безоблачным.

А в Кургане, Барнауле, Волгограде, Петрозаводске, Москве первоклашек по традиции чествовали в присутствии руководства и общественных организаций, весело, с конкурсами и экскурсиями. Всемерная поддержка подрастающего поколения является осознанной политикой как общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России», так и «Концерна «Тракторные заводы». Программы социальной политики холдинга  направлены на пропаганду профессий отрасли и профессиональную ориентацию молодежи.

Фотографии

Поделиться: