В условиях возросших требований современного высокотехнологичного производства к уровню подготовки персонала важной составляющей кадровой политики «Концерна «Тракторные заводы» стало расширение профориентационной деятельности, направленной на повышение престижа работы машиностроителя и привлечение в отрасль молодых специалистов.

С целью дальнейшего развития интеграции промышленности и образования в 2015 году учреждена специальная номинация корпоративной Премии «Тракторных заводов» - «Будущее машиностроения», призванная выявлять талантливых и творческих студентов вузов-партнеров. Лауреатами Премии станут студенты инженерно-технических специальностей, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Бизнес-единицы «Тракторных заводов» взаимодействуют с учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования целого ряда регионов Российской Федерации. В рамках сотрудничества осуществляется целевая подготовка (переподготовка) специалистов по востребованным профессиям, организуется прохождение учебной, производственной, преддипломной практики учащихся на заводах Концерна. Совместно с учебными заведениями реализуются специальные проекты, в числе которых открытие новых образовательных центров для подготовки специалистов различных направлений. Разрабатываются новые образовательные программы, учебные курсы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов. С привлечением ведущих преподавателей и студентов на предприятиях решаются актуальные технические и производственные задачи.

Действуют соглашения о сотрудничестве с ведущими учебными заведениями страны, которые готовят востребованных в машиностроительном комплексе специалистов. 23 образовательных учреждения высшего профессионального образования, 13 – среднего. Среди них - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Университет машиностроения «МАМИ», Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ), Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Курганский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и др.

«Кроме этого, в соответствии с приказом генерального директора созданы рабочие группы по взаимодействию с образовательными учреждениями, – рассказывает Светлана Коледова, руководитель департамента кадровой оптимизации управляющей компании «Концерна «Тракторные заводы». –  В их состав вошли как руководители кадровых служб, так и руководители производственно-технических дирекций предприятий. Познавательные экскурсии на производство, в заводские музеи, встречи с ветеранами труда и молодежными активистами, мини-тренинги и конкурсы, организуемые для школьников и студентов кадровиками совместно с администрацией и профкомами предприятий, способствуют приобщению подрастающего поколения к деятельности машиностроителей».

Как подчеркнула руководитель кадровой службы Концерна «Тракторные заводы», юноши и девушки напрямую общаются с руководителями и специалистами, активно участвуют в  круглых столах, дискуссионных площадках, опросах. Так, в ООО «Промтрактор-Промлит» ребят знакомил с производством заместитель главного инженера – главный металлург Юрий Агатеев, а в работе круглого стола принял участие директор по производству Евгений Соколов.

В феврале-марте в Курганской области проведен фестиваль профессий «Молодые инженеры Зауралья» - профориентационное мероприятие для выпускников школ и средних профессиональных заведений, в рамках которого более 30 молодых людей побывали в ОАО «Курганмашзавод» и ОАО «СКБМ».

В Чувашской Республике проводилась акция по профориентации «Твой выбор». Проведены экскурсии в ЗАО «Промтрактор-Вагон» для учеников трех средних общеобразовательных школ г. Канаша и района, студентов Алатырского техникума железнодорожного транспорта и Канашского транспортно-энергетического техникума.

На фото: заместитель главного инженера – главный металлург ООО «Промтрактор-Промлит» Юрий Агатеев проводит экскурсию по заводу для студентов 5 курса машиностроительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Фотографии

Поделиться: