1 июня в рамках программы «Трудовое лето – 2017» первая группа школьников из 20 человек приступила к работе на «Омском заводе транспортного машиностроения».

Ребята от 14 до 17 лет задействованы в разных подразделениях предприятия, где они смогут получить первичные навыки работы в опытном и серийных производствах, в обработке документов, а также в работе по благоустройству территории завода. Всего трудовой опыт на Омсктрансмаше приобретут около 60 человек за 3 летних месяца. За полный отработанный месяц школьники получат от 6 до 10 тысяч рублей от предприятия, а также фиксированную надбавку от службы занятости порядка 1200 рублей.

Некоторые ребята приходят работать на завод не первый год. На Омсктрансмаше их привлекает сплоченный и дружный коллектив, а также получение навыков в процессе работы, которые пригодятся в будущем. Как показывает практика, парни охотнее всего идут работать на озеленение территории, где у них больше свободы передвижения, а девочки трудятся в отделах.

Ученица 11 класса лицея № 66 Ирина Боровикова считает, что работать — это здорово: «Ты получаешь деньги, которые можешь тратить на что угодно. У родителей не всегда есть возможность покупать то, что мне хочется, так что теперь не тревожу их своими просьбами.»

Все участники «Трудового лета-2017» получили путевки проекта «Наш округ-наша забота» от Администрации Ленинского административного округа города Омска и после праздничной линейки отправились на предприятия за новыми впечатлениями, друзьями и опытом.

Фотографии

Поделиться: