В течение недели на Тверском вагоностроительном заводе побывало около 150 студентов средних специальных и высших учебных заведений. В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» они познакомились с производственным комплексом предприятия и его богатейшей историей.

«Неделя без турникетов» является ключевым мероприятием федеральной программы «Работай в России!», которая реализуется под эгидой Союза машиностроителей России. Цель ежегодной акции – знакомство подрастающего поколения с современными предприятиями и востребованными промышленностью профессиями.

На Тверском вагоностроительном заводе акция стартовала 17 апреля. В заводском музее участники акции смогли узнать богатейшую историю предприятия, наглядно демонстрирующую развитие российского пассажирского вагоностроения. А в цехах они вживую увидели весь путь от поступающего на завод металла до готовых пассажирских вагонов, в том числе инновационных, выпускаемых на ОАО «ТВЗ».

- Больше всего мне понравилась экскурсия в вагоносборочном цехе, где нам рассказали, как устроены вагоны, - говорит учащийся Тверского колледжа им. П.А. Кайкова Виталий Вольга.

Многие студенты побывали на реально действующем производстве впервые. Учащийся Тверского колледжа им. П.А. Кайкова Сергей Щербаков, увидев все своими глазами, сказал, что хотел бы вернуться на Тверской вагоностроительный завод, но уже в качестве работника.

Участвуя в опросе, проводимом по завершении экскурсии, большинство студентов отметило, что она была познавательной и интересной, некоторые хотели бы в будущем работать на Тверском вагоностроительном заводе.

Фотографии

Поделиться: