Предоставить старшеклассникам возможность ощутить «вкус» инженерной профессии, а лучшим из них поступить без экзаменов в лучшие вузы России на технические специальности - такую задачу ставит перед собой Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России». Олимпиада, в которой принимают участие ученики 7 - 11 классов, создана в 2014 году по инициативе Министерства образования и науки РФ и Комитетов Государственной Думы РФ по промышленности и образованию.

В отличие от традиционных школьных олимпиад, многопрофильная олимпиада «Будущее России» проводится не по предметным областям, а по профилям, соответствующим направлениям подготовки в вузах. В частности, это машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, а также техника и технологии кораблестроение и водного транспорта. 

В организации и методическом обеспечении олимпиады «Будущее России» задействовано 18 ведущих вузов России, основные предприятия оборонно-промышленного комплекса, Союз машиностроителей России, а также Министерство образования и науки Челябинской области и ряд уральских предприятий. Основным координатором олимпиады выступает Южно-Уральский государственный университет. Председатели оргкомитета - Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

Олимпиада включает в себя три тура. Первый - подготовительный - состоялся в октябре – декабре 2014 года как в очной форме на площадках вузов, так и в интернет-режиме. В ходе тура ученые вузов проводили с ребятами занятия по ТРИЗу и логике, а также рассказывали на лекциях об истории, технологии и перспективах развития отрасли, о современных проблемах и новейших открытиях. В январе 2015 года завершился отборочный тур, в ходе которого ребята в школах или режиме онлайн решали задачи по математике, физике, логике, оформленные в контексте выбранных ими отраслей. Количество участников составило более 17 тыс. человек.

На заключительном этапе, который стартует в марте, будут определены победители олимпиады. Ученики 7-8 классов будут защищать научно-исследовательские работы по заявленным темам, а учащиеся 9-11 классов разработают индивидуальные проекты по решению инженерных задач.

После экспертизы олимпиадных заданий заключительного тура, Экспертный совет объявит победителей и призеров. Выпускники 11 классов, ставшие победителями или призерами, смогут поступить в вузы без экзаменов на обучение по программам бакалавриата и специалитета, соответствующим профилю олимпиады. Кроме того, особо проявившие себя участники олимпиады смогут пройти целевое обучение от предприятий-партнеров олимпиады.

«Знания – главная ценность, и сегодня молодежь может получать их в полной мере, находить им достойное применение. Олимпиада «Будущее России» - реальный шанс для многих ребят из регионов заявить о себе, реализовать свой интеллектуальный потенциал. Именно эти школьники, которые  не боятся мыслить нестандартно, решать сложные, но интересные задачи, в ближайшем будущем сформируют сообщество инженеров нового поколения. А без таких ребят будет невозможно совершить технологический прорыв, перейти на новый уклад, где важная роль будет принадлежать высокотехнологичным отраслям», - подчеркивает Первый вице-президент Союза машиностроителей России, сопредседатель оргкомитета олимпиады «Будущее России» Владимир Гутенев.

Кроме того, парламентарий отметил, что в рамках молодежной политики Союза машиностроителей России, нацеленной на формирование нового инновационного поколения специалистов для высокотехнологичной промышленности, вопросы образования, прежде всего - инженерного, занимают приоритетное место. В частности, Союз активно участвует в решении проблемы подготовки кадров для ОПК, в том числе, ориентируя старшеклассников на выбор технических специальностей с помощью школьных инженерных олимпиад «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России», а также способствует усилению интеграции образования и производства и закреплению молодых специалистов на предприятиях.

Поделиться: