Воспитанники обнинского общеобразовательного лицея «Держава» ознакомились с историей ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина и композитным производством предприятия. 

Визит учащихся лицея «Держава» в Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» состоялся впервые. Ребята ознакомились с основными этапами рождения уникальной продукции из полимерных композиционных материалов, выпускаемой для авиационной и космической техники, посетили участки механизированного изготовления оснастки, автоматизированной выкладки. Кульминационным моментом экскурсии стало посещение цеха готовой продукции предприятия, в котором школьники увидели огромные – диаметром пять метров, высотой четыре метра – композитные обечайки для ракет-носителей «Протон». 

«Подросток открыт новому. То, что его восхитило, как правило, и становится мечтой. Когда мы показываем детям нашу высокотехнологичную продукцию для космоса, авиации, это вызывает большой восторг. Значит, мы рождаем мечту, и кто-то из ребят обязательно в будущем придёт к нам работать инженером, ученым или сборщиком. Главное, что он будет в числе тех, кто создает экономическую мощь страны», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Посещение предприятия учащимися обнинских школ и детьми сотрудников является одной из важных составляющих кадровой политики ОНПП «Технология». Системная профориентационная работа позволяет ориентировать школьников на востребованные в производстве и науке специальности. Значимой частью кадровой политики также является целевая подготовка молодых специалистов и повышение квалификации работников в российских вузах. В рамках действующих соглашений специалистов для предприятия в настоящее время готовят Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Обнинский институт атомной энергетики и Казанский национальный исследовательский университет им. А.Н.Туполева.

Фотографии

Поделиться: