27 апреля в рамках общероссийской акции «Неделя без турникетов», инициированной «Союзом машиностроителей России», в «Конструкторском бюро промышленной автоматики» прошла экскурсия для 8-х классов МОУ «Лицей прикладных наук».

Школьникам показали сборочное производство, отдел разработки комплексов для беспилотных летательных аппаратов, а также показали работу уникального вертолетного пилотажного исследовательского стенда «Березина».

Ребятам рассказали, что прежде, чем новым моделям вертолетов подняться в небо, именно на стенде «Березина» готовится алгоритмическое обеспечение бортовых комплексов, включая внутрикабинную индикацию, логику работы и взаимодействие с бортовым радиоэлектронным оборудованием. Здесь же летный состав может ознакомиться с разрабатываемыми на предприятии комплексами.

На сборочном производстве для ребят было приготовлено практическое задание, некоторым ученикам предложили принять участие в простейших физических опытах, а также самостоятельно припаять элемент на плату.

До недавнего времени школьники на предприятии были не частыми гостями, в отличие от студентов вузов и техникумов. Решение о выстраивании профориентационной работы АО «КБПА» со школами было оформлено в 2017 году, когда в ходе августовской конференции педагогических работников было подписано соответствующее  соглашение с администрацией Волжского района Саратова.

Фотографии

Поделиться: