Ассистент кафедры физиологии и биохимии растений рассказал о фиторемедиации

Ассистент кафедры физиологии и биохимии растений Уральского федерального университета Александр Ермошин предложил восстанавливать окружающую среду, загрязненную тяжелыми металлами при помощи растений. С докладом по фитоэкстракции он выступил на II Форуме научной молодежи федеральных университетов. В Сибирском федеральном университете молодые ученые представляли результаты последних исследовательских и образовательных проектов, которые реализуют в федеральных университетах России.

«Мой доклад о том, как с использованием растений можно восстанавливать окружающую среду и очищать ее, на примере загрязнения тяжелыми металлами, что очень актуально для нашего региона, — поясняет Александр Ермошин. — Я рассказывал о стратегиях, которые выбирают растения, когда попадают в почву, богатую тяжелыми металлами, и как мы эти стратегии можем использовать в собственных целях. Существует несколько вариантов восстановления отвалов, один из которых — засевание растениями-исключителями. Это и глазу приятно, и ветер пыль на большие расстояния не разгоняет. Второй вариант — фиторемедиация с использованием растений-гипераккамуляторов».

Исследования в этой области проводит кафедра физиологии и биохимии растений. Ученые изучают последствия воздействия тяжелых металлов на растения и механизмы формирования устойчивости.

«Пока экспериментальных данных немного. Они еще не опубликованы, и поэтому рано говорить об апробации. Но мы работаем в этой области и надеемся на скорый успех», — поясняет Александр Ермошин.                                                                                                                

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: