Школьников Урала познакомят с областями применения лазеров

В университете пройдет фестиваль естествознания

Около полутора сотен школьников в субботу, 11 апреля, посетят IV традиционный фестиваль «Земля и Вселенная» в Институте естественных наук (ИЕН) УрФУ. Тема нынешнего года – «Лазеры всюду» – посвящена 50-летнему юбилею Нобелевской премии А.М.Прохорова, Н.Г.Басова и Ч. Таунса за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе. Один из лауреатов, Александр Михайлович Прохоров, является основоположником квантовой электроники – важнейшего направления современной физики.

Откроется фестиваль в 15:00. Получасовой научно-популярной лекцией заведующий кафедрой компьютерной физики Александр Германенко объяснит ребятам «Что такое лазер?». После чего школьники будут работать в исследовательских группах, узнавая о применении лазеров в физике, химии, биологии, медицине и астрономии, и примут участие в викторине.

Не только на плечи организаторов легла подготовка к фестивалю естествознания. Школьники также подготовили несколько исследований на тему областей применения лазеров и представили их на суд строгого жюри сотрудников департамента «Физический факультет» ИЕН.  По итогам фестиваля состоится награждение победителей.

Поделиться: