Исследователи выступили на конференции по биоприложениям магнитных материалов

Сотрудники кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов института естественных наук УрФУ совместно с лабораторией новых магнитных материалов БФУ провели первую в России Международную Балтийскую конференцию по биоприложениям магнитных материалов. Форум проходил в Светлогорске (Калининградская область) 30 августа — 3 сентября. Делегация Уральского федерального университета из 15 человек представила более 20 работ, в числе которых приглашенные лекции, сообщения, устные и стендовые доклады.

«Нас пригласили попробовать свои силы в организации Балтийской конференции, так как у нас был опыт проведения биосекций на Московском симпозиуме по магнетизму, — рассказывает профессор-исследователь кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов ИЕН Галина Курляндская. — Московский симпозиум проходит раз в три года. И на последних трех симпозиумах организованная нами биологическая секция была очень успешной. У нашей кафедры и БФУ заключен договор о сотрудничестве — федеральные университеты хорошо дополняют и развивают друг друга в рамках научного сотрудничества. Когда возникла идея на территории России организовать широкопрофильную конференцию по биоприложениям магнитных материалов, ко мне обратились коллеги из Московского государственного университета с просьбой стать соорганизаторами конференции вместе с коллегами из БФУ».

Всего в конференции приняло участие более 80 человек, 20 из которых — иностранцы из 14 стран (Англия, Аргентина, Германия, Индия, Испания Франция, США и др.).

«На конференции с пленарными докладами выступали главный редактор Journal magnetism and magnetic materials Самуэль Бадер из Аргонской национальной лаборатории (Иллинойс, США), проректор по науке МГУ Андрей Федянин. Авторитетный специалист в области прикладного наномагнетизма профессор Бетани Стадлер, представляющая Университет Миннесоты (Миннеаполис, США) прочитала лекцию «Distinguished Lecturer IEEE». Кстати, сразу после Балтийской конференции профессор Стадлер выступила в ИЕН», — поясняет Галина Курляндская.

Преподаватели и исследователи УрФУ рассказывали о перспективах биоприложений феррогелей, моделировании поведения феррожидкостей с фокусом на гипертермию, применении нового оборудования, полученного по программе развития, для аттестации биообразцов, развитии модельных представлений об особенностях процессов намагничивания магнитожестких материалов и др.

По словам участников из УрФУ, конференция прошла успешно. Появилась идея проводить ее регулярно. Первыми выразили желание представители Гданьского университета (Польша), где скорее всего в следующий раз и состоится конгресс. УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: