В течение двух дней, 17-18 августа, на базе ПАО «МЗИК» проходило выездное совещание АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей» (входит в СоюзМаш России)  по вопросам бережливого производства.

Мероприятие собрало более 20 специалистов со всей России. Основной целью совещания стало рассмотрение возможности создания интегрированной корпоративной образовательной системы в области бережливого производства и стандартизации основных компетенций персонала в этом направлении.

В ходе совещания с докладами выступали представители различных предприятий и организаций, входящих в Концерн. Об опыте завода имени Калинина в области внедрения бережливого производства и обучения работников его основам рассказали начальник отдела развития производственной системы  Антон Викторович Каренин и инженер по подготовке кадров Валерий Иванович Воробьев.

Итогом двухдневного совещания стал проект, который в дальнейшем будет регулировать взаимодействие предприятий и работающих при них образовательных центров в вопросах подготовки кадров по обозначенным направлениям.

Напомним, внедрение бережливого производства по инициативе руководства - представителей Свердловского реготделения Союза машиностроителей России на ПАО «МЗИК» началось в 2015 году. Первыми пилотными проектами на ЗиКе стали организация эффективных рабочих мест и обслуживания оборудования. В скором времени на заводе будут внедряться еще пять новых проектов, которые объединены в единую программу бережливого производства. Для этих целей на ЗиКе уже обучено более 400 сотрудников.

Фотографии

Поделиться: