В рамках соглашения, заключенного холдингом «Вертолеты России» и государственной транспортной лизинговой компанией в рамках авиасалона МАКС-2017 Улан-Удэнский авиационный завод поставит ГТЛК в 2018 году еще 12 вертолетов Ми-8АМТ. Дополнительные машины также пойдут на обеспечение санитарной авиации.

Подписанное соглашение запускает второй этап программы лизинга вертолетов отечественного производства, что говорит об эффективности программы. В соответствии с программой развития санитарной авиации в 2017 году Улан-Удэнский авиазавод должен выпустить также 13 вертолетов согласно контракту, подписанному в конце 2016 года.

«В рамках международной выставки HeliRussia-2017 холдинг «Вертолеты России» и ГТЛК заключили крупное соглашение о ежегодных поставках ГТЛК до 50 вертолетов различных типов. МАКС-2017 принес первые контракты в его рамках. В июле мы отгружаем первую партию вертолетов для ПАО «ГТЛК» контракта 2016 года. До ноября 2017 года все машины этого контракта будут отгружены»,- отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Первый вертолет Ми-8АМТ с санитарным модулем производства УУАЗ уже опробовала Бурятия, оперативно доставив в больницы республики пострадавших в страшном ДТП в Забайкальском крае.

Накануне ГТЛК и авиакомпания «Ангара» подписали договор лизинга нового вертолета Ми-8АМТ с медицинским модулем для использования в целях санавиации в Иркутской области. Новое воздушное судно будет использоваться для доставки больных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, из труднодоступных районов Иркутской области в больницы областного либо районного центра. В настоящее время доставка больных выполняется на вертолетах Ми-8Т, не имеющих на борту медицинского модуля.

Поделиться: