На Ульяновском моторном заводе (УМЗ) «Группы ГАЗ» прошла «Неделя машиностроения» - мероприятия по профориентации учащейся молодежи. В 2014 году социальный и образовательный проект был приурочен к 70-летию УМЗ и Году Человека труда в Ульяновской области. В «Неделе машиностроения» приняло участие около 70 учеников школ, а также 80 учащихся и студентов колледжей и техникумов машиностроительного направления.

Проект «Неделя машиностроения» реализуется моторным заводом с 2010 года в рамках деятельности по привлечению молодых кадров, профориентации молодежи на этапах учебы в старших классах школы, средних специальных и высших учебных заведениях, заинтересованности в трудоустройстве на предприятия машиностроения. В 2014 году программа проекта познакомила учащуюся молодежь с работой на заводе, было организовано посещение производственных площадок, в частности, сборочных конвейеров, испытательной станции, участков контроля качества и готовой продукции и так далее. Специалисты УМЗ рассказали о профессиях, функциональных обязанностях, возможностях профессионального развития и роста, продемонстрировали новый двигатель EvoTech 2,7 и его преимущества.

Кроме того, принявшие участие в «Неделе машиностроения» студенты промышленно-строительного, автомеханического техникумов, профессионально-педагогического колледжа и техникума приборостроения прошли обучение основным инструментам производственной системы «ГАЗ» в специализированных учебных классах УМЗ. Занятия с группами провели сертифицированные тренеры «Группы ГАЗ». На тренингах «Производственная система: как сделать лучше?», «Работа в «одно касание», «Стандартизация  - рабочих мест организация» обучили эффективной организации труда, работе в команде, умению анализировать и принимать нестандартные решения. Всем участникам выданы сертификаты на трудоустройство, которые дают преимущество при получении работы на Ульяновском моторном заводе после окончания колледжа, техникума или вуза.

Ульяновский моторный завод работу с молодежью рассматривает в числе приоритетных кадровых направлений. На УМЗ действует программа по привлечению и развитию молодых кадров, включающая обучение и адаптацию молодых сотрудников на рабочих местах, повышение квалификации и обеспечение карьерного роста производственных рабочих до бригадира, мастера и т.д., предоставляются льготы на отдых и оздоровление сотрудников и их детей, компенсация на питание и детские сады.

Управляющий директор Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Николай Ежов: «УМЗ изготавливает двигатели для популярнейших в России коммерческих автомобилей марки «ГАЗель», которые выпускает одно из крупнейших машиностроительных предприятий автозавод «ГАЗ». Профессиональная команда специалистов сегодня играет большую роль при создании и выпуске качественного продукта. Реализацией «Недели машиностроения» мы хотим, с одной стороны, заинтересовать перспективную молодежь в работе на заводе, а с другой - добиться, чтобы к нам молодые люди приходили уже со знанием дела и осознанием содержания своей работы».

Фотографии

Поделиться: