Уже сейчас в университете получают высшее образование более 400 студентов из Казахстана.

Прекрасную возможность проверить свои знания перед поступлением в высшее учебное заведение получили в минувшие выходные абитуриенты Костаная и Рудного. С 14 по 15 марта 2015 года в городах прошли пробные тестирования, организованные специалистами ведущего федерального вуза России – Уральского федерального университета. Тестирование прошло по группе общеобразовательных предметов: математике, русскому языку, обществознанию, физике, химии, биологии, географии, иностранному языку, истории, информатике и ИКТ.

Всего в тестировании приняло участие около 200 человек. Его результаты станут известны в течение 10 дней, после чего ребятам будут высланы результаты, и они смогут узнать, какие направления подготовки при поступлении в университет для них наиболее предпочтительны. Порядка 70% абитуриентов из Казахстана смогут претендовать на обучение в УрФУ за счет средств российского бюджета.

Стоит отметить, что, по статистике, большинство выпускников после окончания Уральского федерального университета возвращаются на родину для развития экономики Казахстана. Всего же за 90-летнюю историю университета было подготовлено более 3000 специалистов для Казахстана, окончивших вуз в разные годы.

По словам организаторов тестирования, ряд школьников по разным причинам не успели принять в нем участие. Впрочем, возможность восполнить это пробел у них еще будет – идя навстречу пожеланиям абитуриентов и их родителей, в июне 2015 года в Костанай и Рудный приедет приемная комиссия университета для проведения уже реальных экзаменов и приема документов для поступления. График работы приемной комиссии будет опубликован на сайте УрФУ в разделе «Абитуриентам Казахстана и стран СНГ».

С графиком предстоящих пробных тестирований, организованных Уральским федеральным университетом в других городах Казахстана, можно ознакомиться также на сайте университета.         

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: