Исследователи совместно планируют разработать интеллектуальные системы

Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» (УЦКП СН) УрФУ посетил профессор Пей Чжао (Pei Zhao) из китайского Чжэцзянского университета Ханьчжоу (входит в пятерку лучших китайских университетов и является одним из старейших). Сотрудники Центра и Института Прикладной Механики Чжэцзянского университета подписали соглашение о сотрудничестве. По этому соглашению предполагается до 2020 года разработать интеллектуальные системы на основе сочетания графена с сегнетоэлектриками и пьезоэлектриками. Также запланированы обмены студентами и взаимные визиты сотрудников для проведения исследований, совместные публикации и презентации результатов на международных конференциях.

Профессор Пей Джао рассказал сотрудникам УЦКП СН о последних достижениях в области синтеза графена — моноатомных слоев углерода.

«Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов (наш земляк) для получения графена использовали механическое отслаивание — отделение монослоев углерода с поверхности графита. Этот метод сейчас применяют только для лабораторных исследований. Осаждение углерода из метана на металлическую подложку позволяет получать графен большой площади, правда с высокой концентрацией дефектов, из-за чего его физические свойства оказываются далеки от предсказанных теоретически, — поясняет директор УЦКП СН Владимир Шур. — Профессор Пей Джао с сотрудниками используют в качестве прекурсора этанол, что позволяет получать графен с низкой концентрацией дефектов площадью до 10 кв. см и открывает возможности для создания новых устройств микроэлектроники с рекордными характеристиками».

Поделиться: