УОМЗ – постоянный участник Военно-морского салона в Петербурге

В воскресенье, 7 июля, в Санкт-Петербурге закончил свою работу VI Международный военно-морской салон «МВМС-2013». По данным организаторов, в этом году в мероприятии приняли участие 457 предприятий из 31 страны мира. Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), входящий в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», - постоянный участник этой выставки морских вооружений и военной техники.

В 2013 году УОМЗ представил на Военно-морском салоне в Санкт-Петербурге системы оптического наблюдения СОН 730, СОН 820, СОН-М, а также камерную установку секторного обзора для надводных кораблей МТК-201М-С7. Системы оптического наблюдения позволяют получать качественное и устойчивое изображение при любых видах съемки, в любое время суток, в условиях ограниченной видимости. Они устанавливаются на авиационные, морские и сухопутные носители, а также стационарные точки наблюдения. Что касается установки секторного обзора МТК-201М-С7, она входит в состав многофункционального оптико-электронного телевизионного комплекса МТК-201М. В его задачи входит наблюдение за надводной и воздушной обстановкой в интересах обороны корабля, навигационной безопасности, а также для контроля взлета и посадки корабельных вертолетов. Данный комплекс входит в состав бортового оборудования российских корветов нового поколения, один из которых - «Бойкий» - можно было увидеть на выставке. Корабль, кстати, стал объектом пристального внимания высоких должностных лиц государства. Его, например, осмотрели заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам представителей делегации УОМЗ на военно-морском салоне, экспозиция предприятия вызвала серьезный интерес у специалистов, а время, проведенное на выставке, было использовано эффективно. В Санкт-Петербурге состоялся целый ряд рабочих встреч. Так, в частности, прошли переговоры с научно-производственным предприятием «Радар-ММС», давним партнером УОМЗ. На них стороны достигли предварительной договоренности о проведении летных испытаний системы оптического наблюдения СОН 820 в составе беспилотного летательного аппарата.

Поделиться: