На рабочей встрече руководителей Уралвагонзавода, головного предприятия корпорации УВЗ, и Уральского государственного экономического университета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области непрерывного образования. Исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин и ректор УрГЭУ Яков Силин поставили подписи в документе и договорились наладить взаимодействие по обучению квалифицированных кадров.

- Я хорошо понимаю ответственность такого взаимодействия, – подчеркнул ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин. – Наша задача объединить обе стороны: практическую предприятия с теоретической вуза. Университет планирует изменить принцип подготовки, уйти в практическую составляющую.

Данное соглашение – первый этап взаимодействия  УрГЭУ и Уралвагонзавода. В перспективе взаимодействие в области подготовки персонала, проведения научно-исследовательских работ и сотрудничества в социально-гуманитарной сфере. Для предприятия это принесет научно-практическую пользу, а для учебного заведения расширит практические возможности. Ежегодно университетом проводится около 20 научных международных и всероссийских конференций. Выполняются исследования в рамках более чем 120 НИОКР, грантов, проектов федеральных целевых программ.

В ходе встречи Владимир Рощупкин обозначил проблему утечки молодых специалистов в крупные города, с которой сталкиваются и на Уралвагонзаводе. Как подчеркнул исполнительный директор, студентов необходимо обучать и закреплять на местах, чтобы практику они проходили непосредственно на предприятии и в дальнейшем возвращались на завод в качестве квалифицированных работников.

Поделиться: