Уралвагонзавод принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» по инициативе «Союза машиностроителей России». С 15 по 19 апреля на режимном предприятии – на территорию которого не так просто попасть – побывали более 60 воспитанников учебных заведений Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Задача мероприятия – познакомить ребят с экономическим потенциалом региона и презентовать варианты будущих профессий. Для Уралвагонзавода это отличная возможность показать будущим специалистам работу предприятия изнутри.

В цехах завода ребята увидели «живые» рабочие процессы: кузницу, изготовление и обработку деталей, высокотехнологичное оборудование и многое другое. Во время экскурсии нижнетагильские школьники побывали в кузнечном цехе, где трудятся их родители.  Второкурсники Нижнетагильского машиностроительного техникума заглянули на литейное производство.

Гости из уральской столицы посетили инструментальный цех. Выбор на него пал не случайно, именно на его примере можно проследить все стадии изготовления деталей, как для гражданской, так и для военной продукции. Также учащиеся гимназии побывали в цехе колёсных пар, где им показали производство осей для подвижного состава, автоматизированный процесс обработки колес и формирование колесных пар. Специалисты завода ответили на вопросы о специфике работы на машиностроительном гиганте и новых технологиях, внедряемых на производстве. Чтобы окончательно влиться в рабочую среду, ребята пообедали в столовой одного из подразделений.

«На Урале находятся предприятия по различным отраслям производства, в том числе и танкостроение. Мы очень хотели попасть на Уралвагонзавод. Мечта наконец-то осуществилась!», - поделилась учитель физики гимназии 212 Екатеринбурга Вероника Якубовская.

В выставочном комплексе Уралвагонзавода уделили должное внимание и истории прославленного предприятия. Кроме того, школьники своими глазами увидели готовую продукцию на выставке подвижного состава и танки в музее бронетанковой техники. И если ребят из Нижнего Тагила военными машинами не удивить, то екатеринбуржцы не скрывали своих эмоций.

«Я никогда не бывал в Нижнем Тагиле, но много слышал про Уралвагонзавод. И теперь своими глазами увидел, какой это большой и сильный завод, как много людей здесь трудится», – сказал один из экскурсантов.

Работа с молодежью – одно из перспективных направлений подготовки кадров на заводе. Уралвагонзавод одним из первых присоединился к акции «Неделя без турникетов» в 2015 году и продолжает вести работу в этом направлении. Стоит отметить, что экскурсии, общение со школьниками, различные конкурсы и олимпиады по физике являются неотъемлемой частью работы предприятия с учебными заведениями.

«Участие в этой акции стало для нас уже доброй традицией. Это не просто познавательная экскурсия, а формирование у подрастающего поколения престижа рабочих и инженерных профессий. Производственные процессы вдохновляют детей на изучение точных наук, которые так необходимы для получения технических специальностей, востребованных на заводе», - отметил директор по персоналу Константин Захаров.

Предприятия корпорации УВЗ по всей стране также присоединились к «Неделе без турникетов». «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург») и МК «Витязь» (г. Ишимбай) показали школьникам своё производство. Эстафету подхватывают Томский электротехнический завод и нижнетагильский «Уралкриомаш», они откроют свои двери с 23 по 25 апреля.

Фотографии

Поделиться: