31 марта 2019 года на 81-м году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни Герой России, заместитель управляющего директора – научный руководитель – генеральный конструктор АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ», разработчик систем залпового огня Николай Александрович Макаровец.

Всю свою жизнь Николай Макаровец посвятил укреплению оборонного потенциала Отечества, он был истинным патриотом своей Родины.  

29 марта 2019 года Президент РФ Владимир Путин наградил Николая Александровича орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Этой высокой награды он удостоен за выдающийся вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны.

НПО «Сплав» (входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации Ростех), которое Николай Макаровец возглавлял 30 лет (1985—2015 гг), – ведущий в стране производитель реактивных систем залпового огня. Под руководством Николая Александровича было организовано серийное производство РСЗО «Смерч», создана широкая гамма реактивных снарядов, разработаны системы «Торнадо-Г», «Торнадо-С», «Ураган-1М» и авиационная ракета калибра 80 миллиметров. При его непосредственном участии внедрена в жизнь концепция и методология конверсии производства артиллерийских гильз и снарядов РСЗО. В непростые для страны 90-е годы Николай Александрович сумел не только сохранить предприятие и кадры, но и совместно с «Рособоронэкспортом» вывести отечественную военную продукцию на международный рынок.

Герой России, кавалер орденов Ленина, «Октябрьской Революции», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, Макаровец является автором более 170 изобретений и 350 научных трудов.

Союз машиностроителей России выражает глубокие соболезнования семье Николая Александровича, его близким, друзьям, коллективу НПО «Сплав». Это огромная потеря для всех, кто его знал, в том числе, и для Союза машиностроителей России, с которым Николая Макаровца связывали многие годы дружбы и плодотворного сотрудничества: он входил в Центральный Совет СоюзМаш России и являлся Председателем Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России. Николай Александрович многое сделал для развития организации и повышения эффективности работы Тульского Регионального отделения.

Светлая память о Николае Макаровце – прекрасном человеке, выдающемся конструкторе, талантливом ученом и руководителе – навсегда сохранится в наших сердцах.

Фотографии

Поделиться: