В ходе прошедшего очередного заседания Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг) были утверждены персональный состав и план деятельности Комиссии по вопросам импортозамещения в промышленности, а также обсуждена корректировка 5 госпрограмм с учетом сокращения бюджетного финансирования. Также был утвержден план работы Совета до конца года.

На заседании с докладами выступили глава Минпромторга Денис Мантуров, председатель Общественного совета при Минпромторге, Член Бюро Правления СоюзМаш России Андрей Зверев, директор Департамента региональной промышленной политики Дмитрий Овсянников, первый заместитель председателя Общественного совета при Минпромторге Антон Данилов-Данильян, директор Департамента стратегического развития Минпромторга Василий Осьмаков.

В своем вступительном слове Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил 2-процентный рост промышленного производства в 2014 году по сравнению с 2013 годом, однако обратил внимание на проблемы ограниченности кредитных ресурсов промпредприятий, которые могут в текущем году осложнить финансовое положение в реальном секторе экономики.

«Предприятия не должны снижать темп развития своих инвестпроектов, поэтому мы готовы субсидировать модернизацию оборудования, предоставлять дополнительные средства на закупку материалов, комплектующих, сырья. Импортозамещение приобретает все большую актуальность в период спада спроса, поэтому мы должны продолжать этот курс, взятый в сентябре прошлого года, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Министерство ведет активную работу с регионами по выработке механизма поддержки инновационных и высокотехнологичных проектов на местном уровне. Мы вышли с инициативой к Правительству о софинансировании региональных программ, запросив на эти цели в 2015 году 8-9 млрд рублей. В дальнейшем будет достаточно для поддержки регионов выделять аналогичный объем средств из госбюджета ежегодно вплоть до 2020 года».

После приветственного слова Министра были заслушаны доклады спикеров. В частности, В частности, Дмитрий Овсянников рассказал о ходе реализации нового механизма государственной поддержки региональных инициатив по развитию промышленного потенциала в рамках разработанного Минпромторгом России проекта подпрограммы «Развитие промышленной инфраструктуры» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Антон Данилов-Данильян представил план деятельности возглавляемой им Комиссии по вопросам импортозамещения в промышленности России и состав Комиссии, которые были утверждены на заседании.

Заместитель директора Департамента авиационной промышленности Фоминых Сергей представил годовой отчет по результатам исполнения крупных закупок Минпромторга России, который был единогласно утвержден. Вслед за ним Василий Осьмаков доложил о ходе реализации проектов корректировок пяти государственных программ Российской Федерации: «Развитие авиационной промышленности», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы, «Развитие судостроения» на 2013 – 2030 годы.

В заключении Андрей Зверев подвел итоги работы Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации за 2014 год и представил проект плана работы Общественного совета при Минпромторге России на 2015 год, который тоже был единогласно утвержден.

Фотографии

Поделиться: