Награду первому заместителю директора научно-производственного комплекса «Стекло», кандидату технических наук Вячеславу Самсонову вручил генеральный директор Андрей Силкин на торжественном собрании, посвященном 59-й годовщине образования ОНПП «Технология» им.А.Г. Ромашина.

Знаком А.Г.Ромашина решением научно-технического совета ОНПП «Технология» поощряются сотрудники, внесшие весомый вклад в развитие предприятия. Вячеслав Самсонов — один из них. Кандидат технических наук, трижды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный авиастроитель России Вячеслав Самсонов работает на ОНПП «Технология» с 1975 года. Автор более 60 научных трудов, обладатель 50 российских и международных авторских свидетельств и патентов, он является участником ряда проектов, определивших развитие конструкционной оптики авиационно-космического назначения.  

Это создание уникального остекления для космического корабля «Буран», разработка и внедрение в производство технологии нанесения наноразмерных многофункциональных металлооптических и кремнийорганических покрытий и ряд других работ, практически каждая из которых относится к категории «впервые в стране». Так, при его непосредственном участии был создан новый тип высокопрочного, облегченного авиационного остекления для перспективных летательных аппаратов.

«Вячеслав Иванович – образец настоящего патриота. Патриота своего дела, предприятия, страны. Благодаря таким людям мы развиваемся во все времена и вопреки любым санкциям», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин, поздравляя В. И. Самсонова с заслуженной наградой.

Разработка и выпуск изделий конструкционной оптики является одним из лидирующих направлений предприятия по темпам роста. «Технология» занимает 45% рынка авиационного остекления и 70% рынка железнодорожного остекления кабин машинистов. В 2017 году, благодаря двукратному увеличению продаж, выручка научно-производственного комплекса «Стекло» достигла 1 млрд рублей.

Фотографии

Поделиться: