Поздравить школьников, родителей и педагогов приехали губернатор Ростовской области Василий Голубев, первый заместитель главы региона Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, глава Администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

- Сегодня красивый, удивительный праздник. В городах и районах области открывают двери обновленные школы, в том числе и ваша. На Дону более 400 тысяч ребят сели за школьные парты. Из них 44 тысячи – первоклассники – такие же красивые, милые малыши, как сейчас стоят перед нами, - обратился к ученикам школы № 53 города Ростова-на-Дону Василий Голубев. – Дорогие ребята, желаю вам успехов в учёбе, удовольствия от уроков, родителям – терпения и хорошего настроения от отметок детей, а учителям – спокойствия, талантливых учеников, успеха в вашем благородном деле – учить  детей, строить будущее города, области и страны.

В Южной столице за парты сели 93 тысячи школьников из которых 10 тысяч – первоклассники.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в новом учебном году в первую смену будут учиться 85% учащихся школ Ростовской области. Для того чтобы односменная учёба стала нормой для всех школьников региона, реконструируются и строятся новые образовательные учреждения, сообщил Василий Голубев.

Напомним, что с конца 2014 года школа № 53, специализирующаяся на углубленном изучении немецкого и английского языков, была поставлена на капитальный ремонт, который продолжался в течение двух лет. На обновление образовательного учреждения было направлено почти 275 млн рублей, ещё 36 млн рублей выделили на покупку новейшего учебного оборудования. Теперь здесь есть три спортивных зала и спортивная площадка с искусственным покрытием, просторная столовая, актовый зал, музей и даже школьный театр.

Сегодня обновленная школа распахнула свои двери для более 600 учеников, из которых около 90 – первоклассники, а 37 - выпускники.

Поздравляя собравшихся с началом учебного года директор школы Людмила Богатищева поблагодарила за поддержку губернатора Василия Голубева и градоначальника Сергея Горбань.

- Сегодня сбылась наша мечта! Это день, когда мы стали свидетелями не только второго рождения школы, но и день, когда школа получает свое имя, - отметила Людмила Богатищева.

В завершение торжественной церемонии, губернатор вручил директору школы сертификат на 555 книг художественной и учебной литературы для пополнения библиотеки образовательного учреждения.

Напомним, что отныне ростовская школа № 53 будет носить имя Бориса Николаевича Слюсаря – председателя совета директоров крупнейшего завода по производству вертолетов «Роствертол». Борис Николаевич ушел из жизни в 2015 году, ростовчане высоко ценят значительный вклад этого человека в развитие предприятия и отрасли.

В День знаний также в Ростове-на-Дону открылась после реконструкции школа № 106.

Фотографии

Поделиться: