50 старшеклассников со всей России прибыли в детский лагерь «Артек» и приступили к освоению образовательной программы по авиационной тематике. Программа представляет собой ряд образовательных и профориентационных мероприятий, направленных на изучение истории отечественного самолётостроения, профессий в отрасли, знакомство с основными технологиями и работой ведущих предприятий, входящих в Объединенную авиастроительную корпорацию.

В первые дни смены цикл лекций об основах авиационной техники и перспективах развития авиации провели  представители ПАО ОАК и его предприятий: филиала ПАО "Компания "Сухой" ОКБ Сухого, ПАО Туполев.

Для школьников была организована встреча с заслуженным летчиком испытателем СССР и России, героем Советского союза, обладателем орденов Ленина и "За заслуги перед Отечеством" 3 степени Виктором Пугачевым. В 1989 году В.Пугачев выполнил фигуру высшего пилотажа – «Кобру Пугачева», позволившему завоевать лидерство самолету Су-27 в области сверхманевренности. 

«Замечательно, что в «Артеке» есть авиационная смена, на которой дети могут познакомиться с историей авиации, узнать о существующих в стране авиационных заводах и конструкторских бюро. Важно помнить своих героев, знать, чем наша страна может гордиться. Дети - наше будущее и от того, как мы поставим их на жизненный путь, зависит многое, в том числе и развитие нашего отечества," – говорит Виктор Пугачев.

Впереди у ребят интересные встречи с другими представителями отрасли, лекции преподавателей Московского авиационного института, а также практические занятия в организованных специально для ребят на территории Артека цехах, имитирующих авиационное производство. В цехах ребята, используя 3Д принтеры, изготовят  радиоуправляемые беспилотные летательные аппараты и по окончании смены проведут их "лётные" испытания.

"Российской промышленности необходимы технологии, опережающие завтрашний день. И разработать их под силу только тем инженерам, которые парадоксально мыслят, не боятся воплощать в реальность невероятные идеи, горят созданием нового. Очень хотелось бы, чтобы тематическая смена Объединенной авиастроительной корпорации «Курс на взлет!» начала формировать в «Артеке» именно такую команду. Обсуждение со специалистами ОАК перспектив мировой авиации, ознакомление с уникальными разработками, создание летательных аппаратов – все это вселит в артековцев вирус конструирования, даст новые знания, а главное, укажет траекторию, по которой следует идти, чтобы стать профессионалом авиации», - говорит  директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ