Выпускники ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, обучавшиеся по специальности «Промышленный менеджмент и сертификация», 26 июня представили свои работы комиссии под руководством декана машиностроительного факультета Виктора Гартфельдера и директора центра проектов «МИКОНТ» Сергея Михайлова.

Защита в стенах инжиниринговой компании «МИКОНТ» состоялась по причине перспективности работ будущих инженеров, а также наличия в дипломных проектах сведений, представляющих экономический интерес для конкурентов «Концерна «Тракторные заводы».

Перед комиссией выступили студенты Галина Зеленова, Анатолий Кольцов, Дмитрий Ласточкин и Роман Строкин, обучавшиеся по специальности «Промышленный менеджмент и сертификация». Ребята, помимо учебы в университете, последние два года также являлись сотрудниками Центра студенческих инициатив инжиниринговой компании «МИКОНТ», где под руководством опытных наставников молодые специалисты получают различные практические навыки.

В частности, Галина Зеленова выступила с докладом «Разработка обоснования безопасности автогрейдера». Анатолий Кольцов подготовил проект «Сертификационные испытания бульдозеров в ООО «МИКОНТ». Дмитрий Ласточкин на суд комиссии представил работу «Обеспечение безопасности при проектировании и обоснование безопасности экскаватора «ЭГП-450». Роман Строкин защитил дипломный проект «Разработка руководства по эксплуатации автогрейдера». Все четверо получили за свои работы оценки «отлично». Один из студентов – Анатолий Кольцов – уже сейчас принят на работу в инжиниринговую компанию «МИКОНТ».

«Говоря о сегодняшнем событии, хочу вспомнить старую истину, гласящую «новое – это хорошо забытое старое», – сказал по окончании мероприятия декан машиностроительного факультета ЧувГУ Виктор Гартфельдер. – Во времена СССР защита дипломов на предприятии была привычной картиной. И очень здорово, что инжиниринговая компания «МИКОНТ» возрождает славную традицию».

Виктор Гартфельдер далее отметил, что по темам, связанным с созданием машин дипломы обычно готовятся студентами, обучающимися по специальности «Технология машиностроения». А в этом году и учащиеся по специальности «Промышленный менеджмент и сертификация» успешно нашли свою нишу, пришли два года назад в ООО «МИКОНТ», совмещая работу с учебой на дневном отделении, и подготовили работы, которые найдут реальное применение. Они сильно выросли за время работы в «МИКОНТ», стали практически специалистами, им осталось приобретать только опыт. И это правильно, ведь профессия машиностроителя сегодня наиболее перспективная. Тем более в нынешней ситуации, когда страна может полагаться только на собственные силы и развивать программы импортозамещения. Для этого нужны молодые кадры. Абитуриентам, тем, кто ищет место в будущем, пожелал бы смотреть не на сегодня, а на пять-семь вперед и смело идти в машиностроители».

В свою очередь директор центра проектов компании «МИКОНТ» Сергей Михайлов, присоединяясь к словам Виктора Гартфельдера, сказал: «Уверен, что защита дипломов в стенах «МИКОНТ» станет традиционной. И это поможет привлечению молодых, перспективных кадров в нашу отрасль, в ряды конструкторов и разработчиков «Концерна «Тракторные заводы».

На снимках: выступает Галина ЗЕЛЕНОВА; Анатолий КОЛЬЦОВ защищает свой проект; по окончании члены комиссии и студенты сделали фото на память с тенах «МИКОНТ».

Фотографии

Поделиться: