18 февраля  во Дворце студентов «Интеграл» состоялось торжественное расширенное заседание ученого совета Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, посвященное дню рождения вуза. 22 февраля Ижевскому государственному техническому университету имени М. Т. Калашникова,  до 1993 года – Ижевскому механическому институту, исполняется 63 года.

На праздничном заседании ученого совета вуза  по доброй традиции состоялось присвоение звания «Почетный выпускник ИжГТУ», а также вручение мантий вновь избранным  почетным профессорам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.  Звание «Почетный профессор ИжГТУ» было присвоено:

– Владимиру Александровичу Алексееву, доктору технических наук, профессору
кафедры «Физика и оптотехника», ученому секретарю университета;
– Виталию Павловичу Баранчику, доктору технических наук, заведующему кафедрой «Строительные и дорожные машины»;
– Сергею Никитьевичу Храмову, доктору технических наук, профессору кафедры «Ракетная техника».

Звание «Почетный выпускник ИжГТУ» было присвоено:

– Александру Ивановичу Наговицыну, генеральному директору группы компаний «АСПЭК»;
– Владимиру Валентиновичу Фарафошину, заместителю генерального директора по производственному комплексу ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол».

Теплые поздравительные слова в адрес собравшихся, а также новых почетных профессоров и выпускников вуза  прозвучали  из уст ректора университета Бориса Якимовича:

– Уважаемые вновь избранные почетные профессора и выпускники ИжГТУ имени М. Т. Калашникова! Это высокая честь – носить почетное звание в университете, который назван именем выдающегося конструктора. Но это  высокая честь и для университета – принять в свои ряды почетных профессоров и почетных выпускников наших замечательных выпускников и профессоров, которые вносили, вносят и, я уверен, будут вносить весомый вклад в развитие ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. 

Ректор университета  Борис Якимович рассказал собравшимся в ДС «Интеграл» о победе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в республиканском конкурсе на соискание премий главы Удмуртии в области качества продукции в номинации «Сфера услуг». Как отметил ректор, это награда подтверждает верность выбранного вектора развития университета, и особо подчеркнул, что университет стал первым образовательным учреждением республики, удостоенным такой высокой награды.

На сцену в этот день поднимались и победители конкурса «Человек года – 2014». В списке лучших в девяти номинациях конкурса оказались как маститые профессора,  ученые с именем, так и  молодые ассистенты кафедр, участники творческих конкурсов и представители хозяйственных структур вуза – люди, благодаря которым вуз развивается и продолжает оставаться на высокой орбите высшего образования страны. 

Завершил вечер концерт  »Бурановских бабушек»  – коллектива, который покорил всю Россию и Европу своим творчеством. На этом празднование  дня рождения университета не заканчивается. Впереди –  конкурс чтецов, викторина по истории университета и спортивный праздник – Ночь волейбола.

Фотографии

Поделиться: