В издательстве Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова вышли в свет сразу две уникальные книги выдающегося российского ученого, основателя отечественной радиолокации и интроскопии  Павла Ощепкова – "700 лет великого спора" и "Избранное".

Павел Кондратьевич Ощепков,  "отец радиолокации, ин­троскопии и энергоинверсии", –  в полном смысле сын удивительного, трагического и героического ХХ века. Уроженец  д.  Зуевы Ключи Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне Каракулинский район Удмуртской Рес­публики), сирота и беспризорник, воспитанник школы-коммуны в Пермской области, который научился читать только в 12 лет, он экстерном освоил программу техникума, а потом окончил  Московский энергетический институт.

Талантливый молодой инженер впервые предложил идею применения радиоволн для обнаружения самолетов. В феврале 1934 г. в журнале "Противовоздушная оборона" была опубликована статья П. К. Ощепкова "Современные проблемы развития техники противовоздушной обороны", ставшая документальным подтверждением приоритета советской науки в области теории радара. Уже в июле - августе 1934 г. в СССР были успешно испытаны первые образцы отечественных радиолокационных станций, которые потом сыграли огромную роль в противовоздушной обороне воюющей страны. Однако еще до войны, в 1937 году, П. К. Ощепков был арестован по делу маршала Ту­хачевского, десять лет провел в лагерях, затем еще несколько лет в Свердловске, в "шараш­ке" НКВД, и работа выдающегося ученого и изобретателя была надолго прервана. Об отце отечественной радиолокации широкая публика узнала только в начале 70-х годов, после выхода его прекрасных мемуаров "Жизнь и мечта", ставших настольной книгой нескольких поколений инженеров.

В послевоенные годы П. К. Ощепков вернулся в науку: сформулировал новое научно-техническое на­правление по созданию систем внутривидения на основе использования не только электромагнитных волн, но и ультразвука, магнитной индукции и т. п., которое назвал интроскопией, многие годы возглавлял Научно-исследовательский институт интроскопии, последние годы жизни   посвятил  энергоинверсии, теории и практике нетрадицион­ного получения энергии.

Ощепкову П. К. были присуждены ученые степени кандидата и доктора технических наук без защиты диссертаций, присвоены звания "Заслуженный деятель науки и техники РФ" и "Заслуженный изобретатель СССР". Профессор П. К. Ощепков – автор  более 60-ти научных трудов и  30-ти изобретений, однако не все его работы увидели свет, и некоторые из них до сих пор остаются неизвестными даже специалистам.

Так, в 1971 г. П. К. Ощепков закончил работу над книгой "700 лет великого спора",  посвященную вопросам бестопливной энергетики,  многовековой истории "великого спора" о возможностях использования процессов естественного круговорота энергии в природе. При жизни автора книга не была издана,  а машинописный экземпляр книги хра­нился в Оханском детском доме Пермского края, где создан музей ученого.

Не были опубликованы прежде и монографии Ощепкова: "Может ли че­ловечество использовать энергию окружающей среды?" (1943 г.) и "Научное значение опытов по отысканию прямого подтверждения принципа концентрации энер­гии" (1950 г.), которые вместе со статьями по радиолокации из журнала "Вестник проти­вовоздушной обороны" теперь объединены под обложкой "Избранное".  

Издание неопубликованных прежде научных трудов выдающегося отечественного ученого и изобретателя Павла Кондратьевича Ощепкова состоялось благодаря многолетним изысканиям и усилиям редактора новых книг профессора ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Владимира Барсукова.

Безусловно, издание неизвестных рукописей П. К. Ощепкова представляет большой интерес не только для биографов этого ученого с мировым именем или историков науки и техники, но и для широкого круга специалистов, занимающихся столь актуальными сегодня вопросами нетрадиционных источников энергии.

Фотографии

Поделиться: