5 июля в Ижевском государственном техническом университете  имени М. Т. Калашникова состоялось  вручение дипломов  с отличием. В торжественной церемонии принял участие врио главы Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Перед церемонией Александр Бречалов совершил экскурсию по ИжГТУ имени М. Т. Калашникова – это был первый визит врио главы Удмуртии в технический университет.

Во время часовой экскурсии по вузу ректор ИжГТУ Валерий Грахов показал гостю площадку на улице Студенческой, где  будет разбит сквер имени Калашникова, продемонстрировал площадь у второго учебного корпуса, где  Александра Бречалова поприветствовала шеренга первокурсников вуза, у которых сейчас проходят военные сборы. Знакомство с  достопримечательностями ИжГТУ  продолжилось на территории кафедры «Стрелковое оружие»:   в учебно-научной лаборатории стрелкового оружия и подземном тире, оснащённым самым современным измерительным комплексом, позволяющим, по словам специалистов, создавать «физический паспорт оружия». 

Завершилась экскурсия по выставке инноваций ИжГТУ на втором этаже  Студенческого центра «Интеграл», где ученые и сотрудники университета представили гостю свои достижения. Многие из них услышали от  врио УР предложение конкретно рассмотреть и обсудить продвижение того или иного перспективного проекта.

Зал СЦ «Интеграл», где проходила церемония вручения дипломов с отличием, был полон. Первым  поздравил выпускников-отличников  ректор ИжГТУ Валерий  Грахов, пожелав лучшим студентам огромной удачи, выразив благодарность им, их преподавателям и родителям, а также уверенность в том, что отличники-выпускники бакалавриата  придут в магистратуру родного вуза и так же блестяще и успешно с красной корочкой  ее закончат.

Затем к собравшимся обратился врио Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов:

– Для меня честь – наградить, как сказал ректор лучших из лучших, хотя  красный диплом – все-таки статус «лучшего» именно на этапе обучения в университете. Чтобы стать лучшим в жизни, нужно иметь качества, которым порой не учат и которых не обретают в вузе. Один из основных принципов, например, для меня – это держать удар и идти до конца… Я тоже закончил вуз с красным дипломом, но то, что потом было в жизни, не всегда было в логике  вузовской системы координат…. Главное – ориентированность на самую высокую планку, умение принимать самые амбициозные и серьезные вызовы….  Я призываю вас к  преодолению себя и готовности «выйти из зоны комфорта»  – только тогда человек развивается.

Из рук врио Главы Удмуртской Республики и ректора ИжГТУ получили дипломы первые десять героев дня. Всего в этот день дипломы с отличием из рук деканов, проректоров и почетных профессоров  вуза получили  173 человека:  бакалавры,  и, в том числе, двое выпускников Сарапульского филиала ИжГТУ,  а также самые юные выпускники-отличники Института непрерывного профессионального образования. Кроме заветных красных корочек, все герои  торжества получили благодарственные письма от ректора,  памятные сувениры и цветы, а также – традиционные напутствия своих  преподавателей и почетных профессоров ИжГТУ.

Для выпускников и гостей праздника на сцене «Интеграла» выступили  лучшие коллективы университета – вокалисты и музыканты студии «Rec.Time» и «Big Band ИжГТУ», на церемонии в соответствии с традицией, прозвучали гимн ИжГТУ, блестели вспышки фотоаппаратов, счастливые глаза и улыбки. Выпускники в ответном слове благодарили своих учителей, говорили о том, что красный диплом – это знак качества  и ИжГТУ – лучший вуз Удмуртии, где  замечательные преподаватели выпускают качественных специалистов.

 Церемония вручения дипломов по традиции завершилась исполнением студенческого гимна «Гаудеамус».

Фотографии

Поделиться: