11 октября  в Ижевском государственном техническом университете состоится ¼ финала чемпионата мира по спортивному программированию ACM-ICPC – самого престижного состязания студентов-программистов в мире. ИжГТУ впервые станет еще одной площадкой, помимо Уральского федерального университета имени первого президента РФ Б. Н. Ельцина, где состоятся  эти отборочные состязания.

В преддверии этого события с 29 сентября по 9 октября  в ИжГТУ проходят XIV международные сборы студенческих команд по спортивному программированию.

29 сентября в ДС «Интеграл»  состоялось торжественное открытие сборов программистов. Но торжественное открытие  в этом случае отнюдь не значит просто «официальное» – многие из гостей университета в Ижевске далеко не в первый раз, и если не чувствуют себя здесь, как дома, то уж точно  – в дружелюбной обстановке, тем более в атмосфере праздничного концерта, подготовленного в честь этого события силами студентов ИжГТУ.

В этот раз задачи по программированию будут решать 30 команд из десяти вузов России и СНГ и семь команд ижевских школьников. Помимо хозяев турнира, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, который представил  на сборах 15 команд от вуза, в списке тех, кто будет состязаться в контестах – Международный университет информационных технологий (Казахстан, г. Алматы), Балтийский федеральный университет им. И. Канта (г. Калининград), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (г. Москва), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (г. Пермь), Оренбургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ), Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский политехнический университет.

Проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий, по его собственному признанию, открывает сборы программистов так же традиционно, как они проходят.

– У вас есть возможность, – говорит Александр Балицкий, обращаясь к участника состязаний, –  не в академической среде, не за учебными партами и столами в вузах, где вы обучаетесь своему профессиональному мастерству, а в неформальной обстановке, но очень ответственной и очень серьезной, под эгидой очень грамотных профессиональных тренеров,  сойтись и поднять свое мастерство на тот уровень, который вы оттачиваете на ваших встречах.

Уровень действительно становится иным, что подтверждает и идейный вдохновитель сборов, директор Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ профессор Владимир Тарасов.

– Когда мы собираемся, всегда рождается что-то новое, – утверждает Владимир Тарасов. И обещает, что следующие, XV сборы программистов в ИжГТУ, которые состоятся весной 2015 года, пройдут под знаком… 175-летия  Петра Ильича Чайковского. Каким образом будут сочетаться музыка великого русского композитора и спортивное программирование, мы пока не знаем. Но в этом и интрига!..

В ближайшие  две недели участников XIV международных сборов студенческих команд по спортивному программированию, помимо  решения задач, ожидают лекции профессора ИжГТУ Ивана Абрамова, краеведа и писателя, доцента ИжГТУ Сергея Селивановского и насыщенная культурно-спортивная программа – экскурсии по городу, спортивные соревнования,  посещение музеев республики.

Поделиться: