В конце  прошлой недели в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова завершились сразу два масштабных события из жизни программистов.

9 октября  были подведены итоги XIV международных сборов студенческих команд по спортивному программированию.

Прошедшее в 14-й раз «зеркало»  (учебные спортивные интеллектуальные соревнования студентов на задачах летних сборов сильнейших команд в Петрозаводске) во многом повторило предыдущие: принять участие в соревнованиях приехали студенты из Калининграда, Челябинска, Томска, Перми, Оренбурга, Улан-Удэ, Москвы, Тюмени, Казахстана. Тем не менее прошедшие сборы немного отличались от предшествующих. Впервые в рамках «зеркала» был разыгран Кубок Яндекса – нового спонсора соревнований. И впервые на сборах  был установлен абсолютный рекорд – команда Moscow IPT The Moon Московского физико-технического института (государственного университета) не только победила во всех номинациях – общем зачете, турнирах на кубок  главы Удмуртской Республики, кубок спонсора  СКБ Контур, кубок спонсора компании Яндекс и дорешивании, но и выиграла все игровые туры.

11  октября состоялся четвертьфинал восточного подрегиона Чемпионата мира по спортивному программированию среди студенческих команд ACM ICPC. 

Четвертьфинал восточного подрегиона Чемпионата мира по спортивному программированию среди студенческих команд ACM ICPC, который состоялся 11 октября, впервые проводился на двух площадках. Раньше соревнования принимал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), в этом году второй площадкой стал Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова.  Использование нескольких площадок  давно не редкость – например, не первый год это практикуется для московского подрегиона (соревнования проходят на базе МГУ и в МФТИ), где большое число желающих побороться за выход в очередной тур – полуфинал зоны NEERC ACM  ICPC.

В оргкомитет предстоящих соревнований поступили 128 заявок, из них на ижевской площадке в соревнованиях приняли участие 15 команд ИжГТУ, команда УдГУ и команда Тюменского государственного нефтегазового университета. 

В результате соревнований  заветную путевку в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге, от ижевской площадки получили три команды Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, одна  – Удмуртского государственного университета  и одна  – Тюменского государственного нефтегазового университета.

Спонсором турнира  в Ижевске выступил  Сбербанк России, который  в том числе предоставил призы для команд, занявших первые – третьи  место на ижевской площадке.

Фотографии

Поделиться: