Около восьми тысяч заявлений подано абитуриентами в Ижевский государственный технический университет  имени М.Т.Калашникова.

В ИжГТУ прошла первая, основная волна зачислений на бюджетные места – лиц, которые поступают в рамках квот (особое право и целевая квота) и поступающих без вступительных испытаний (победители и призеры олимпиад школьников), а так же прошло зачисление по первой волне (на 80 процентов основных конкурсных мест).

Зачислено 730 человек на обучение по программам бакалавриата и специалитета,  из них 171 человек по целевым направлениям от предприятий ОПК. Основные заказчики вуза по целевому направлению – ОАО «ИЭМЗ «Купол» (64 человека), АО «Концерн «Калашников» (19 человек), АО «Ижевский механический завод» (10 человек), АО «Ижевский радиозавод» (23 человека) и другие предприятия.

Конкурс по заявлениям  в ИжГТУ составляет 7,34 заявления на одно бюджетное место. Средний балл ЕГЭ всех зачисленных на сегодняшний день   – 63,43. Из других регионов подали заявления 476 человек.

Высокий конкурс в этом году на такие направления подготовки, как «Архитектура», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Программная инженерия»,  «Информационная безопасность  автоматизированных систем», «Радиотехника», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и другие направления подготовки. Подробнее об этом – в интервью ответственного секретаря приемной комиссии Михаила Дягелева.

6  августа заканчивается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места.

8 августа будет издан приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100 процентов основных конкурсных мест.

Прием заявлений на бакалавриат и специалитет очной формы обучения (внебюджет) продолжится до 30 августа, бакалавриат и специалитет заочной формы обучения – до 9 октября. Также продолжается прием документов в магистратуру.

Поделиться: