30 апреля в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова прошла презентация поэтического сборника ветерана Великой Отечественной войны и  преподавателя ИжГТУ Исаака Флейшера.

Участниками и гостями презентации стали студенты машиностроительного факультета ИжГТУ, члены общественного объединения студентов и выпускников оборонных специальностей «Чистое небо», преподаватели и сотрудники университета, и конечно, сам автор нового поэтического сборника, выпущенного издательством ИжГТУ –  Исаак Абрамович Флейшер.

Призывник 1939 года, выпускник Ленинградского инженерно-артиллерийского училища, участник боев Юго-Западного фронта, Сталинградской битвы, освобождения Польши, Австрии, Чехии, Исаак Флейшер награжден тридцатью орденами и медалями, в том числе, Орденом Отечественной войны II степени, двумя Орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». Среди мирных званий Исаака Флейшера – «Отличник просвещения СССР», «Народный учитель Удмуртской Республики».

Пришли на презентацию и ученики Исаака Абрамовича Флейшера  –  заведующий кафедрой «Прикладная математика» Александр  Айзикович, главный специалист по автоматизированным системам управления ОАО «Ижсталь» Михаил Яхнис, ветеран «Ижстали», дочь знаменитого ижевского оружейника Евгения Драгунова Елена Драгунова.

Поздравляя своего учителя с выходом новой книги, они вспоминали времена, когда под руководством Исаака Флейшера постигали непростую «науку побеждать» на занятиях военной кафедры.

В подарок гости преподнесли автору цветы, книги по истории «Ижстали» и сувенирное «холодное оружие», отлитое на «Ижстали» («чтобы у вас не затупилось перо!») – топор в кожаном чехле.

На презентации в исполнении студентов прозвучали стихи Исаака Флейшера из нового сборника.   Несколько стихотворений прочел сам автор, а затем ответил на вопросы студентов. Фронтовик рассказал о своей самой первой и самой дорогой награде «За оборону Сталинграда», о том, как начиналась после войны его работа в ИМИ-ИжГТУ, о работе в средней школе и разработке в 1990-х гг. нового тогда школьного курса «Безопасность жизнедеятельности» (И. А. Флейшер является его разработчиком для школ республики), о своем творчестве (в новый сборник вошли стихи разных лет, в том числе, и стихи, которые были написаны молодым артиллеристом в военном Сталинграде).

В заключение, обращаясь к студентам, Исаак Абрамович Флейшер сказал:

– Я старый человек, но счастливый человек. Мне повезло, что я остался живым на войне, в этой мясорубке, особенно в Сталинграде. Сейчас мне стукнуло уже 94 года, но я на своих ногах, могу что-то делать, что-то вам рассказать, и каждый новый прожитый день считаю подарком бога, отпущенным «сверх нормы».

Желаю вам всем большого будущего, хорошей, радостной работы, чтобы вы были довольны семьей, обществом и друзьями, и помнили всегда о нашем ИжГТУ, как я его помню, и буду помнить, наверное, и на том свете. …

Что каждый из вас может сделать в своей жизни? Быть хорошим гражданином, толковым специалистом, любящим отцом своих детей. Это будет нам, фронтовикам, бальзам на душу на том свете, мы будем знать, что за нами пошли люди, которые нашу эстафету понесут в будущее …

Фотографии

Поделиться: