20 февраля в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам машиностроительного факультета.

Для всех выпускников этот день навсегда – знаменательная дата биографии, точка отсчета нового старта и нового этапа жизни. По традиции  поздравляли и провожали выпускников машиностроительного факультета в малом зале второго, родного для них корпуса ИжГТУ, и, как всегда, успехов и счастливого пути в этот день желали молодым специалистам их преподаватели, родные кафедры, сотрудники факультета, а в зале сидели взволнованные родители и друзья героев торжества.

Замечательно, что в этот раз причин для праздничного настроения аудитории было даже больше, чем обычно. Во-первых, преподаватели факультета отмечали качественную подготовку этого выпуска. Так, открывая торжественную процедуру вручения дипломов,  декан машиностроительного факультета Юрий Брызгалов говорил о своей уверенности в достаточно высокой компетенции молодых специалистов, которыми гордится кафедра, и подтверждение этой уверенности – только что состоявшаяся успешная защита тринадцати выпускников специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» на модернизированной испытательной станции концерна «Калашников». 

Во-вторых, молодых инженеров с нетерпением ждут на производстве. И, несомненно, подтверждением этому стало присутствие на вручении дипломов представителя руководства ведущего оружейного предприятия России, заместителя генерального директора по кадрам концерна «Калашников»  Галины Федорченко.  

Наконец, в этот день из 38-ми молодых инженеров, технологов и конструкторов пятеро получили диплом с отличием, а двенадцать – благодарность от своего уже реального работодателя: Галина Федорченко вручила их выпускникам, результаты дипломов которых уже используются на производстве. Базовая кафедра ИжГТУ «Системы вооружений» на предприятии «Концерн «Калашников» существует третий год, с прошлого года на кафедре действует дополнительная образовательная программа для студентов конструкторских специальностей, а в этом году достигнута договоренность о сотрудничестве машиностроительного факультета ИжГТУ и концерна по программам профориентационной работы.

И, конечно, в этот день прозвучали многочисленные напутствия молодым инженерам от тех, кто был вместе с ними эти пять с половиной лет. 

– Вы заканчиваете вуз и покидаете альма-матер, – сказал в своем обращении к выпускникам ректор ИжГТУ Борис Якимович. – Хотелось бы вам пожелать, чтобы вы состоялись в профессии, нашли себя на производстве, на предприятиях, которые сейчас особенно нуждаются в талантливых, современных, знающих молодых людях… Наш вуз носит имя выдающегося человека, Михаила Калашникова, который всю свою жизнь посвятил своему призванию, служению Родине и, наверное, он был в этом счастливым человеком. Желаю вам, чтобы вы были такими же счастливыми и такими же знаменитыми, как Михаил Тимофеевич Калашников.

Поделиться: