14 – 15 июля в Ижевском государственном техническом университете  им.М.Т.Калашникова состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры.

Неудивительно, что на этот раз торжества заняли целых два дня: в 2014  году  свою первую академическую степень получили сразу 427 выпускников технического университета. Напомним, что первые магистры ИжГТУ появились в 1998 году по направлению "Робототехнические системы", а сегодня магистратура вуза готовит студентов уже по 32 профессиональным направлениям и, судя по результатам,  готовит успешно: 152 магистранта в эти дни получили диплом с отличием.

Дипломы счастливым выпускникам вручали представители ректората, руководители магистерских направлений и программ, в зале за новоиспеченных магистров переживали и радовались их друзья и родные. По традиции, наставники и учителя впервые надевали молодым коллегам в магистерских мантиях особую четырехугольную шапочку-конфедератку  и, конечно,  говорили напутственные слова.

Ректор  ИжГТУ Борис Якимович, поздравляя выпускников с праздником, отметил, что сегодняшний праздник –  такое же знаменательное событие  для вуза, как и для  самих выпускников.

– Магистр получает хорошие фундаментальные знания, становится весьма квалифицированным специалистом в своей области и, что важно,  умеет общаться со своими коллегами во всем мире, – сказал Борис Якимович, – и  все это обязательно поможет вам в вашей дальнейшей профессиональной деятельности. Мы гордимся тем, что вы все востребованы, практически все уже нашли себе работу… Вы, конечно,  знаете, что ИжГТУ входит в топ-100 лучших университетов России по рейтингу "Эксперта" и, в этой высокой оценке мнение работодателей  – один из ведущих критериев.

И родственникам, и друзьям, и самим выпускникам было приятно принимать поздравления и напутствия преподавателей: в эти дни прозвучали самые искренние пожелания удачи, профессионального роста, добра и мира и счастливой жизненной дороги. 

Кроме собственно церемонии вручения документов, на торжественном мероприятии были и фотографирование на память, и сольные номера  лучших артистов ИжГТУ, и  даже небольшой любительский фильм – нарезка из "семейного архива" магистратуры вуза, которая, несомненно, является лидером и в общественной жизни университета, инициатором многих  студенческих мероприятий,  наконец, цветы от друзей и родных.

Согласно регламенту традиционного мероприятия, прозвучала  и общая клятва магистров ИжГТУ: "Я, магистр 2014 года, на пороге самостоятельной жизни, перед лицом своих друзей торжественно клянусь быть честным и принципиальным, гуманным и справедливым, как учили меня в университете! Клянусь высоко нести знамя родного Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова, беречь его честь, никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания и помнить о мудрых заветах наших наставников. Клянусь, клянусь, клянусь!"

К "свободному микрофону" выходили  растроганные виновники торжества,  и их ответные слова  были далеки от официальных речей: "…спасибо моей группе и нашим любимым преподавателям… мне очень грустно расставаться с вами, девочки, вы – самая лучшая группа в ИжГТУ!.. Я  вас очень люблю…".

 –…На самом деле я не могу найти слов, чтобы сказать, что я ощущаю сейчас, – сказал Мансур Мостафа (Арабская Республика Египет). –  …Благодаря моим друзьям и преподавателям, благодаря ИжГТУ, я могу говорить по-русски, у меня есть профессия, я – магистр. Хочу сказать спасибо всем, кто мне помогал, а тем более моей группе, нашей любимой кафедре и нашим преподавателям. Разрешите, я с этой сцены  добавлю несколько слов по-арабски, – чтобы меня слышал мой отец, – он в зале сегодня, но, к сожалению, не понимает по-русски...

Фотографии

Поделиться: