С 10 по 11 ноября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова прошел третий (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин.

Студенческие команды  девяти российских вузов  из Ижевска, Самары, Москвы, Чебоксар, Уфы, Омска, Набережных Челнов соревновались за право называться лучшими в одной из фундаментальных физико-математических дисциплин, которая является основой современной техники.  Уже не впервые олимпиада по теории механизмов и машин проходит в стенах ИжГТУ именно 10 ноября, в день рождения выдающегося конструктора Михаила Калашникова, имя которого носит университет.  Об этом на открытии олимпиады говорили и проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александр Еленский, и заведующий кафедрой «Теоретическая механика и теория  машин и механизмов» ИжГТУ Николай Кузнецов.

– Для «оборонки» теория машин и механизмов – основополагающий фундамент знаний, – подчеркнул в своем обращении к участникам олимпиады Николай Павлович Кузнецов. – Неудивительно, что среди вас сегодня – представители оборонных вузов, авиационных,  транспортных университетов. Сейчас, когда российская оборонная промышленность находится на подъеме, необходимы грамотные специалисты, способные обеспечивать обороноспособность нашей страны.

Приветственное письмо в адрес участников, а также ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова  Бориса Якимовича и председателя оргкомитета олимпиады Николая Кузнецова, от главы комитета по образованию Международной федерации по теории механизмов и машин (IFToMM) Хуана Карлоса Гарсиа Прада зачитал доцент кафедры «Теоретическая механика и теория  машин и механизмов» ИжГТУ, который также является членом комитета IFToMM по образованию,  Эдуард Крылов.

«Уважаемые коллеги! От  имени постоянного комитета  IFToMM по образованию я желаю успешного проведения олимпиады по теории механизмов и машин. Ваш университет, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,  является примером для других университетов, поскольку уже не в первый раз проводит всероссийскую олимпиаду по теории механизмов и машин, которая служит площадкой по обмену достижениями в области этой науки. Мы рассматриваем  ИжГТУ в качестве мирового лидера в проведении соревнования такого уровня…

И я приглашаю вас всех,  все команды из  России, принять  участие в международной олимпиаде, которая будет проходить в октябре 2016 года в Мадридском университете имени Карлоса III. «

После открытия олимпиады ее участники сразу же  приступили к действию: за четыре часа им предстояло решить восемь задач. Требовательное жюри в составе преподавателей – руководителей команд  должно было выбрать победителей в командном зачете и личном. 

11 ноября состоялось подведение итогов и награждение участников олимпиады. Первое место в командном зачете заняла команда  Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, второе место поделили  три вуза  –  Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова,  Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова  и  Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет), третье место также досталось двум вузам   –  Самарскому государственному  аэрокосмическому  университету  имени академика С. П. Королёва (вторая команда)   и  Уфимскому  государственному  авиационному техническому  университету.

В личном первенстве первое место занял Александр Лушников (Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана),  второе место – Екатерина Галкина (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет), третье место – Максим Ижутов (Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана). 

Также по условиям участия в  олимпиаде, победители и призеры в личном зачете должны  получить  денежные премии, выделяемые в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи»:  60 тысяч рублей – за 1-е место в личном зачете, 30 тысяч рублей – за 2-е и 3-е места.

Комментируя итоги олимпиады,  заведующий кафедрой «Теоретическая механика и теория  машин и механизмов» ИжГТУ Николай  Кузнецов объяснил наличие нескольких призовых мест:

– На предыдущих олимпиадах, совещаясь, мы  долго решали, как оценивать ваши итоги, особенно командные. Потому что многие из вас идут, как говорится, «ноздря в ноздрю», с отличием на одну десятую балла. И в этом году, после многолетнего обсуждения, мы поддались мнению руководителей команд и стали оценивать результаты более системно. Мы присвоили командам несколько вторых и третьих мест.

Что еще мне понравилось в этой олимпиаде? Наконец-то я увидел, что многие из вас в решении задач отдают предпочтения динамике. Я считаю, что для инженеров динамика – самое главное. Может  быть, со мной кто-то не согласится, но для меня это интегральная характеристика любого инженера. И мне радостно, что именно те ребята, которые сумели решить задачи по динамике, и стали победителями нашей олимпиады.

Фотографии

Поделиться: