В Ленинском районе Красноярска прошел открытый районный чемпионат профессионального мастерства среди учащихся средних образовательных учреждений «Лучший по профессии-2018». В соревнованиях приняли участие студенты Аэрокосмического колледжа СибГУ имени М.Ф. Решетнева и Красноярского техникума социальных технологий.

Традиционно эксперты и жюри определяли лучшего токаря, сварщика, электрика, оператора ЭВМ. В этом году конкурс впервые проводился и среди бухгалтеров.

Конкурсы профмастерства являются важным инструментом развития профессии, повышения ее престижа. Задачей конкурса является выявление наиболее одаренных студентов, создание условий для их профессионального и творческого роста. Кроме того, они дают возможность работодателю найти для себя талантливые рабочие кадры. Ведь экспертами конкурсов выступают высококвалифицированные специалисты АО «Красмаш», АО «ИСС» и других высокотехнологичных предприятий нашего региона.

- Работодатели отмечают, что ребята, участвовавшие в конкурсах профмастерства, быстрее адаптируются на предприятии, умеют работать в команде, обладают стрессоустойчивостью, - отмечает заместитель директора по УМР Аэрокосмического колледжа, на базе которого проводился чемпионат, Марина Шувалова.  – Зачастую бывает так, что учащийся имеет прекрасную теоретическую базу и хорошие практические навыки, но на соревнованиях теряется, волнуется и потому не показывает высоких результатов. Мы приглашаем психологов, которые готовят наших студентов к таким выступлениям. Опыт участия в соревнованиях дает ребятам не только знания, но и стрессоустойчивость.

Студенты колледжа не раз демонстрировали высокие результаты на чемпионатах профмастерства различного уровня – от районного до национального. Об этом не без гордости за своих учеников рассказала директор Аэрокосмического колледжа Елена Кустова.

- Традиционно у нас сильное направление «Инженерный дизайн CAD», - говорит Елена Александровна. – В этом году наш студент Алексей Горовой занял 1-е место на национальном чемпионате, который прошел в Южно-Сахалинске, чем сильно удивил экспертов из Москвы. Он вошел в состав национальной сборной Worldskills Russia, которая будет представлять Россию на чемпионате мира в Казани в августе 2019 года.

Многие выпускники колледжа, ранее успешно выступавшие на чемпионатах профмастерства, теперь сами стали наставниками, работая на Красмаше и на других предприятиях отрасли.

На нынешнем районном чемпионате ребята из Аэрокосмического колледжа также выступили весьма достойно, взяв все призовые места в компетенциях «Лучший токарь» и «Лучший бухгалтер». «Золото» у наших ребят и в компетенциях «Лучший сварщик» и «Лучший оператор ЭВМ».

Приветствовал участников конкурса и экспертов заведующий кафедрой Информационных управляющих систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева, член регионального совета Красноярского отделения Союза машиностроителей России Александр Мурыгин.

- Союз машиностроителей России стоял у истоков этого чемпионата и всячески его поддерживает, - отметил Александр Владимирович. – Сегодня на наших предприятиях проводится реконструкция производства, меняется оборудование. Мы считаем, что главным условием успешного развития предприятия являются рабочие кадры. Именно они способны совершить технологический рывок, который нам необходим. Конкурсов профмастерства у вас будет еще много, они являются хорошей путевкой в жизнь, - обратился Александр Мурыгин к участникам чемпионата, поздравив их с этим замечательным событием.

Фотографии

Поделиться: