«Швабе» Госкорпорации Ростех стал участником тематической сессии V Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», прошедшего в МГУ имени М.В.Ломоносова. В докладе спикер Холдинга рассказал об участии в федеральной программе, нацеленной на борьбу с онкологическими заболеваниями.

В рамках конгресса были организованы пленарное заседание и параллельные сессии в формате тематических территорий, на которых в разных форматах прошли дискуссии на актуальные темы. От Холдинга с докладом выступил заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин.

Спикер рассказал о комплексном подходе Холдинга в реализации проектов, нацеленных на повышение доступности онкологической помощи. В частности, о создании в России центров адронной терапии, модульных фельдшерско-акушерских пунктов и передвижных диагностических комплексов МРТ и КТ, модульных ПЭТ/КТ-центров, а также комплексов радиационной терапии. Он представил характеристики типового центра протонной терапии. Сегодня проект реализуется в Приморском крае. Первых посетителей центр с годовой пропускной способностью более одной тысячи пациентов сможет принять в 2023 году.

«Вопрос онкологической помощи населению сейчас стоит особенно остро. Сегодняшняя статистика наглядно демонстрирует, что онкология является второй по счету причиной смерти в мире, а количество пациентов с этим серьезным диагнозом неуклонно растет. Мы понимаем критичность ситуации и стараемся задействовать максимум имеющихся ресурсов для ее улучшения. В этом году Холдинг инициировал программу по созданию сети центров адронной терапии в России. Успешная реализация проекта позволит повысить выживаемость онкологических больных, в том числе за счет ранней диагностики», – рассказал Иван Ожгихин.

В своем выступлении представитель «Швабе» также обратил внимание слушателей на внедрение Холдингом многофункциональной платформы (СОРС). Система предназначена для автоматизации процессов диагностики, терапии пациентов и контроля за их лечением в целях борьбы с онкологическими заболеваниями.

V Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» прошел на базе ведущего вуза России – Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Одна из тематических сессий была организована при содействии Холдинга «Швабе», Госкорпорации Ростех и Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ.

Поделиться: