В Минпромторге обсудили расширение промышленного и торгового сотрудничества России и Никарагуа. Делегации двух стран определили перспективные направления двухстороннего взаимодействия.

Во встрече приняли участие министр промышленности и торговли Республики Никарагуа Орландо Сальвадор Солорсано Дельгадильо, министр финансов Никарагуа Иван Адолфо Акоста Монталван, директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Александр Морозов.

Главной темой обсуждения стало сельское хозяйство. Министр промышленности и торговли Никарагуа Орландо Сальвадор Солорсано Дельгадильо отметил, что нынешняя мировая геополитическая ситуация может стать драйвером роста поставок в Россию сельхозпродукции из республики.

По его мнению, Россия может рассматривать Никарагуа в качестве надежного партнера для укрепления своего положения на латиноамериканском рынке промышленности и торговли.

При этом, как было отмечено на встрече, российские предприятия также готовы активно сотрудничать с Никарагуа. Отечественные производители готовы удовлетворить потребности латиноамериканского государства в организации поставок автомобильной, сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники при условии положительного решения по вопросу открытия Россией кредитной линии республике в размере 1 млрд долларов США.

В частности, Минпромторг России заключил с компанией «Агромашхолдинг» государственный контракт на поставку Республике Никарагуа в рамках оказания безвозмездной технической помощи двухсот тракторов серии «Агромаш 85 ТК» (в тропическом исполнении).

Также Никарагуа будут переданы зерноуборочные комбайны серии «Енисей 950» с жатками (в тропическом исполнении) в количестве 10 штук и комплекты гарантийных запасных частей для этой техники. Также контрактом предусмотрено выполнение работ по гарантийному обслуживанию указанной техники и услуги по обучению соответствующих специалистов.

Первая партия российской машинотехнической продукции в количестве 42 штук отгружена с порта Мууга (Эстония) 10 сентября 2014 года. Ориентировочный срок прибытия в порт Коринто (Республика Никарагуа) – 25 октября 2014 года.

Поставка всей техники будет осуществлена до конца 2014 года.

Поделиться: