В Москве прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета

1-ый Канал, 19.12.11

В заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли участие президенты России, Белоруссии и Казахстана. Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали документы об учреждении и персональном составе коллегии Евразийской экономической комиссии. Председателем новой структуры назначен Виктор Христенко, который до сегодняшнего дня занимал пост Министра промышленности и торговли России. Лидеры трёх стран приняли и другие важные решения.

Утром президенты России, Белоруссии и Казахстана встретились, чтобы обсудить последние детали того как будет выглядеть по сути центр управления единого Евразийского пространства. Евразийская экономическая комиссия, это конечно, не правительство, но уже наднациональный орган объединения.

"Орган, которому наши государства передали, по сути, часть своего суверенитета. Его объем полномочий будет постепенно расширяться. Принципиальный момент - механизм принятия решений - исключает доминирование любого государства. И я считаю, что это поворотный пункт в движении друг к другу. Он отражает наше общее желание выстраивать совместные отношения с учетом наилучшего мирового опыта, и не только наилучшего мирового опыта", - отметил глава Российской Федерации.

Медведев добавил, что будет учтен так же негативный опыт жизни Евросоюза и ошибок из истории интеграции на постсоветском пространстве. Комиссия будет регулировать торговую и таможенную политику внутри границ трех стран, образующих пространство. Кроме того, вместе с Высшим советом, состоящим из президентов, будет реагировать на внешние вызовы, например, кризисные явления, или попытки экономического давления на одну из трех стран. По итогам стороны подписали документы, которые позволят комиссии заработать в полную силу, как и планировалось, с 1 января 2012 года. Она будет состоять из Высшего совета, куда войдут президенты, и коллегии. Ее председателем стал Виктор Христенко, который покидает кресло министра промышленности и торговли России. Подписан и пакет из 17 международных договоров, которые окончательно сформировали новое экономическое объединение на карте мира.

"Общий рынок создает новые экономические возможности. Новые экономические возможности, новые экономические  проекты - это новые рабочие места, это развитие экономики, это возможности весьма сложных противоречивых сегодняшних экономических условиях создавать точки роста и островки стабильности", - сказал Дмитрий Медведев. Он уверен, что в непростой период, который в настоящий момент переживает мировая экономика, который уже успели назвать возвратом "великой депрессии" 30-х годов, "мы сможем пережить только в случае, если мы будем активно заниматься интеграцией". "Поэтому будем надеяться, что вместе мы сможем преодолеть и этот очень непростой период, который, судя по всему, предстоит пережить всем государствам", - заявил Президент РФ.

Медведев подчеркнул, что новое объединение будет открыто для новых членов. В первую очередь для стран, входящих ЕврАзЭС - евразийское экономическое сообщество, в котором, помимо России, Белоруссии и Казахстана, состоят Киргизия, Таджикистан и Армения в качестве наблюдателя. То есть это объединение с тем же стержнем, но более низкой степенью вовлеченности в общие экономические процессы. Для каждого, кто захочет более тесного сотрудничества, будет выстроен индивидуальный план действий. Разговор об этом пойдет уже в марте на саммите ЕврАзЭС в Москве.

 

Поделиться: