Специалисты НГТУ НЭТИ презентовали мобильное приложение «PRO_будущее», которое позволяет определять уровень компетенций в контексте цифровой экономики. Ожидается, что тестирование и рекомендации по его результатам помогут молодым людям выбрать подходящую им профессию будущего.

Приложение стало доступно для бесплатного скачивания на сервисе Google Play 1 июня 2019 года, В течение ближайшего месяца «PRO_будущее»  появится на App Store. Для стационарных компьютеров приложение доступно на сайте digitalnsk.ru.

В основу платформы «PRO_будущее» легла разработанная на экспертных сессиях матрица компетенций в сфере цифровой экономики Новосибирской области. Алгоритм тестирования и сама платформа — разработка новосибирских программистов факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ.

Каждый прошедший тестирование получает карту его личных компетенций, на основе которой выстраивается индивидуальная образовательная траектория. По тем компетенциям, где уровень знаний недостаточный, формируются рекомендации, позволяющие достичь необходимого уровня.

Пока приложение учитывает специфику Новосибирской области, но в ближайшей перспективе разработчики планируют создать универсальную версию программы для всех регионов России.  «PRO_будущее»  создано  для решения задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Поделиться: