В Нижнем Новгороде при поддержке «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», пройдет II региональный фестиваль «РобоФест-НН» общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа «Робототехника» реализуется с 2008 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

15 января 2015 года на базе Дворца культуры Горьковского автозавода пройдет II региональный фестиваль «РобоФест-НН» общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Генеральный партнер программы «Робототехника» – «Группа ГАЗ».

Фестиваль «РобоФест-НН» – это региональный отборочный этап VII Всероссийского фестиваля «РобоФест-2015», финал которого состоится в феврале в Москве. Организаторы фестиваля «РобоФест-НН» – Министерство образования Нижегородской области и Поволжский центр аэрокосмического образования.

В рамках фестиваля пройдут презентации образовательных проектов в области IT-технологий, выставка научно-технического творчества, творческие мастерские и мастер-классы.

Цель фестиваля «РобоФест» – создание постоянно действующей системы ранней профориентации, поддержки и поощрения молодежи, занятой научно-техническим творчеством, робототехникой и инновационной деятельностью.

О программе «Робототехника»

Общероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» (http://russianrobotics.ru/) разработана и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках Зворыкинского проекта с 2008 года совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет. В настоящее время участниками программы являются более 10 тысяч человек в 45 регионах России.

Фотографии

Поделиться: