В Новочеркасске 18 мая состоялось торжественное открытие кафедры «Информационная безопасность» при Военном институте ЮРГПУ(НПИ). На церемонии открытия присутствовали Председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК, Председатель Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ) Владимир Гутенев, заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, депутат Валерий Гартунг, ректор ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» Владимир Передерий, а также Правительства Ростовской области, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, руководители крупных производственных корпораций и предприятий, офицерско-преподавательский состав Военного института.

Выступая на церемонии открытия, Владимир Гутенев подчеркнул, что создание кафедры не только является ещё одним важным шагом в развитии университета, но и продолжает славные традиции военного образования в донском регионе. «Открытие кафедры «Информационная безопасность» показывает, что Политехнический университет славится не только молодыми учёными и творческими студентами. Здесь проходят обучение и те, кто в будущем сможет стать на страже нашей Родины», - подчеркнул депутат.

Алексей Беспрозванных отметил, что в современных условиях технологического прогресса, когда цифровые технологии развиваются динамичными темпами, очень важно идти в ногу со временем и заверил, что Министерство промышленности и торговли РФ всегда будет готово к плодотворному сотрудничеству. «Я очень рад, что в стенах первого вуза Юга России не отстают от ключевых трендов и инноваций», - сказал Беспрозванных, добавив, что уверен - ребята, которые будут обучаться на этой кафедре, в будущем внесут свой вклад в развитие страны.

«Сегодня – без преувеличения, знаковое событие для нашего вуза, - сказал, в свою очередь, Владимир Передерий. – Открытие кафедры этой направленности –потребность сегодняшнего дня и дня грядущего. Это даст развитие новому научному направлению, а студенты, поступающие в Военный институт, получат возможность стать грамотными специалистами по информационной безопасности, что очень актуально в современных условиях. В прошлом году мы уже приняли первый набор абитуриентов, и, в перспективе, собираемся сделать это направление одним из приоритетных в нашем университете».

Новая кафедра «Информационная безопасность»» оснащена современными образцами техники. В её аудиториях развернуты восемь специализированных лабораторий, предусмотренных ФГОС 3+ в области информационной безопасности. На сегодняшний день на кафедре обучаются свыше сорока студентов. В 2020 году их количество планируется довести до 220-250 человек.

Студенты кафедры активно участвуют в научной и научно-исследовательской работе, принимают участие в международных, национальных, межвузовских конференциях.

 

 

 

 

Поделиться: