Головное предприятие корпорации – нижнетагильский Уралвагонзавод и «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в интегрированную структуру УВЗ) передали на безвозмездной основе свои перспективные изделия образовательному центру в Сочи.

Уралвагонзавод подарил двухосную вагонную тележку модели 18-555, а ЧТЗ – выставочный образец перспективного тракторного двигателя серии «Т» – шестицилиндровый дизель модели 6Т370. Отныне они будут представлены в постоянной экспозиции «Технолес» детского образовательного центра «Сириус» и будут служить всестороннему развитию и стимулированию интереса к машиностроительной и автотранспортной индустрии у школьников и студентов.

Предоставленная Уралвагонзаводом тележка модели 18-555 с осевой нагрузкой 23,5 тс является инновационной и предназначена для легкогрузовых вагонов. В тележке модели 18-555 улучшены динамические показатели, а также применены инновационные конструкторские решения, которые позволяют в два раза увеличить ее межремонтную эксплуатацию. Еще одно преимущество инновационной тележки – в снижении воздействия на железнодорожное полотно. В сочинском образовательном центре тележка установлена на макете железнодорожного рельсового полотна длиной пять метров

Мотор, созданный и прошедший испытания на ЧТЗ, предназначен для установки на дорожно-строительные машины. Он входит в линейку тракторных дизелей серии «Т», включающую четырех-, шести- и восьмицилиндровый моторы.

Уралвагонзавод и Челябинский тракторный завод отправили свои экспонаты в столицу олимпийских игр еще в начале лета – сначала предполагалось, что демонстрироваться они будет до конца сентября. Но по просьбе центра «Сириус» предприятия оставляют свои изделия для постоянного экспонирования на выставке инноваций.

Цель работы сочинского образовательного центра, созданного на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России Владимира Путина, – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, спорта и искусства, а также добившихся успехов в техническом творчестве.

Крупнейший интерактивный научный парк, работающий на базе «Сириуса», включает в себя проектные лаборатории и мастерские, публичную медиатеку с электронными фондами книг, учебных программ и фильмов, концертный и выставочные залы. В экспозиции «Технолес» представлены технические достижения конца ХХ – начала ХХI века. В их число организаторы включили разработанный на ЧТЗ современный двигатель и созданную на Уралвагонзаводе тележку.

Фотографии

Поделиться: