В рамках мероприятия, организованном ОГУ имени И.С. Тургенева, темой которого стали системы искусственного интеллекта, прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Многопрофильной инженерной олимпиады  «Звезда».

Организаторы задались целью расширить границы и включить в программу мероприятия больше познавательного, чтобы школьники обрели не только дипломы и заслуженные призы, но и покинули университет с новыми знаниями, яркими впечатлениями.

Мероприятие открылось выступлением директора департамента инновационной политики ОГУ имени И.С. Тургенева, доктора экономических наук Алены Уваровой. Она рассказала, как создаются условия для роста ребят и реализации заложенного в них  потенциала. Также она упомянула о персональной стипендии, которую университет выплачивает победителям и призёрам олимпиад школьников, зачислившимся в университет в категории «без вступительных испытаний».

Собравшимся был представлен специальный гость – Александр Светкин,  кандидат технических наук, выпускник  ОГУ имени И.С. Тургенева и главный программист компании «АкитивБизнесКоллекшн». Он рассказал молодым людям об основных направлениях развития систем искусственного интеллекта: о том, что такое нейронная сеть, о возможностях «искусственного мозга» и т.д. Он заметил, что в связи с возрастающей ролью технологий, в ближайшее время значительно повысится востребованность специалистов, способных решать высокоинтеллектуальные задачи.

Важно, что интерес к участникам Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» проявляют оборонно-промышленные предприятия – компании, входящие в Союз машиностроителей России, чье благополучие во многом определяется талантом молодых рабочих кадров.

На мероприятии также выступил Геннадий Парахин, член Правительства Орловской области, руководитель департамента промышленности, связи и торговли. В своем выступлении он отметил, что промышленные предприятия как никогда нуждаются в притоке молодёжи, в особенности –   специалистов инженерно-технического профиля.

Кульминацией церемонии стало традиционное награждение победителей и призёров Олимпиады памятными подарками и дипломами.

Фотографии

Поделиться: