В поисках будущих специалистов

За решение проблемы профессиональной ориентации старшеклассников взялся директор ОАО «Московское машиностроительное предприятие им.В.В.Чернышева», председатель Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Новиков. На днях он встретился с учащимися лицея №1550. Разговор Александра Новикова с учениками был посвящен профессии машиностроителя и авиастроителя в частности.

Он рассказал ребятам о том, как пришел в профессию машиностроителя, о своем трудовом пути, о машиностроительном предприятии, которое он возглавляет и двигателях, которые оно выпускает. Беседа прошла в рамках программы «Профессиональное ориентирование и предпрофильная подготовка в области авиации и авиастроения». Эта программа призвана решать остро обозначившуюся сегодня проблему поиска и подготовки молодых специалистов для предприятий авиационной отрасли и машиностроения в целом.

Встреча именно с выпускниками лицея №1550 произошла не случайно. В 2010 году Департаментом образования города Москвы этому учебному заведению присвоен статус «Базовая школа города Москвы по профессиональной подготовке в области авиации и авиастроения». В лицее ведется предпрофильная подготовка, ориентирующая выпускников на построение собственной профессиональной карьеры, связанной с инженерно-технической деятельностью в отраслях авиастроения.

Поделиться: