В преддверии саммита АТЭС Владимир Путин дал интервью телекомпании "Russia Today"

1-ый Канал, 06.09.12

Кроме развития Азиатско-Тихоокеанского региона, в интервью Президента России речь шла о тенденциях мировой экономики. Президент отметил, что Россия справится в случае наступления новой волны глобального кризиса и что в экономической сфере важно договариваться о справедливых правилах, общих для всех. Путин также ответил на вопрос о том, какими будут отношения с новой администрацией США, там в ноябре пройдут выборы Президента.

На саммит во Владивосток не приедет Барак Обама, и это тоже имеет прямое отношение к экономике в конечном счете. Ведь Соединенные Штаты со своим внутренним кризисом толком до сих пор не справились, именно поэтому позиции нынешнего Президента США не столь прочны, и он не может себе позволить в разгар предвыборной Президентской гонки отлучиться даже на важный международный форум. Результат же этих выборов имеет значение для всех, в том числе и по причине откровенно антироссийской риторики кандидата в Президенты Ромни, с именем которого журналисты связывают перспективу едва ли не новой "холодной войны". Об этом в интервью ведущий телекомпании "Russia Today" спросил Владимира Путина.

К.Оуэн: "Если выберут Митта Ромни? У меня здесь подборка его цитат за последние один-два месяца. Человек, который может оказаться в Белом Доме, говорит: "Россия - наш безусловный геополитический противник номер один, всегда отстаивающая худшее, что есть в мире". Затем он отмечает: "На мировой арене Россия ведет себя недружелюбно". Сможете ли Вы работать с этим человеком?"

"Сможем, - сказал Владимир Путин. - Кого американский народ изберет, с тем и будем работать, но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры".

"Что же касается позиции господина Ромни, мы понимаем, что она отчасти носит предвыборный характер, это предвыборная риторика, но думаю, что она, конечно, безусловно, ошибочна, потому что вести себя так на международной арене – это все равно что использовать инструменты национализма и сегрегации во внутренней политике своей собственной страны. На международной арене то же самое, когда политический деятель либо человек, претендующий на то, чтобы быть главой государства, тем более такой великой страны как Соединенные Штаты, уже априори кого-то объявляет своим врагом", - заявил Президент России.

"Кстати говоря, это наводит нас на другую мысль. Вот, мы говорим о системе противоракетной обороны, и нам наши американские партнеры говорят: "Это не против вас". А что, если Президентом Соединенных Штатов будет господин Ромни, который считает нас врагом номер один? Значит, это тогда уж точно будет против нас, потому что технологически там все выстроено именно таким образом", - подчеркнул Владимир Путин.

Драматическая ситуация в Сирии, где уже много месяцев фактически идет гражданская война – еще один вопрос, который сполна проявляет разные подходы в мировой политике. Важно видеть и то, заметил Путин, что не только лишь иностранное вмешательство постоянно раздувает конфликт, не дает шанс сесть за стол переговоров. Для происходящего и в Сирии и в Ливии, Тунисе, Египете были и есть и внутренние причины.

"Для меня совершенно очевидно, что эти события подготовлены самим ходом истории развития этих государств. Руководители этих стран явно просмотрели необходимость перемен, не почувствовали тех тенденций, которые происходят в их собственных странах и в мире, и не произвели своевременно необходимых реформ. Это результат, прежде всего, такого состояния дел. Люди в этих странах, которые устали от прежних режимов, ожидают от новых правительств эффективного решения, прежде всего, их социальных и экономических проблем. Но если не будет политической стабильности, то эти проблемы решены быть не могут", - подчеркнул Президент России.

Политическая стабильность - это то, что позволяет менять общество к лучшему мирными методами. Противодействовать радикализму в разных его проявлениях нужно своевременно принимаемыми законами, уверен Президент.

К.Оуэн: "В России и за ее пределами многие считают, что с тех пор как Вы вернулись на пост Президента, началось "закручивание гаек" в отношении оппозиции. Был принят более жесткий закон о клевете, где увеличены штрафы за распространение ложных сведений, закон о цензуре в интернете для защиты детей. И все это при Вашей поддержке. Как, на Ваш взгляд, найти оптимальный баланс между здоровой оппозицией и поддержанием правопорядка? Каково Ваше мнение?"

"Я хотел поинтересоваться, а разве в других странах нет законов, запрещающих детскую порнографию, в том числе и в интернете?", - задал в свою очередь вопрос Владимир Путин.

К.Оуэн: "Конечно, есть".

"Есть? А у нас не было до сих пор. Если мы начали защищать свое общество, своих детей от этих посягательств", - подчеркнул Президент. "Никто не собирается использовать это как инструмент борьбы с интернетом, ограничение свобод в интернете, но мы вправе защитить наших детей. Что же касается в целом "закручивания гаек", то это надо понять, о чем мы говорим. Что такое "закручивание гаек"? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться", - сказал Владимир Путин.

"Полтора или два года назад в Великобритании мы были свидетелями массовых беспорядков на улице, в результате которых пострадали люди, нанесен был большой ущерб имуществу. Разве лучше доводить до такого состояния, а потом в течение года всех отлавливать и сажать в тюрьму? Может быть, лучше не допускать таких проявлений? Это первая часть. Теперь вторая часть, по сути и по существу. Я, как Вы знаете, самым активным образом поддержал переход к новой системе приведения к власти руководителей российских регионов путем прямого тайного голосования населения. Но я не только это поддержал год назад, я сделал следующий шаг. Я, уже будучи избранным Президентом на следующий срок, внес в парламент страны новый законопроект о выборах верхней палаты российского парламента. Вот это реальные шаги по пути демократизации нашего общества и государства. Были инициированы и другие предложения, в частности, в законодательном процессе", - рассказал Владимир Путин.

Один из примеров того, с чего могут начинаться масштабные общественные конфликты, продемонстрировали осужденные недавно судом на два года заключения активисты группы "Пусси Райот", которая совершенно осознанно неоднократно провоцировала православных христиан, например, организуя свои акции в храмах. Лепить из провокаторов образ жертв как минимум нелогично, заметил Владимир Путин. Собственно, если просто даже название этой группы перевести с английского жаргона на русский, то получится то, что у нас принято называть "похабщина" или "матерщина". Чтобы разобраться в этой истории, надо просто не отказывать себе в возможности видеть очевидное.

К.Оуэн: "Очень многие говорили, что вынесенный им приговор слишком суров, что это дело раздули на пустом месте, что в результате это придало действиям девушек еще большую огласку и принесло поддержку общественности. Конечно, что сделано, того не вернешь - и все-таки, по Вашему мнению, могло ли быть иное решение?"

"А Вы могли бы перевести название группы на русский язык? Вы ведь уже не один год живете в России", - спросил глава государства.

К.Оуэн: "Не могу сказать, как "Пусси Райот" переводится на русский, может быть, Вы подскажете?"

"А Вы можете перевести само слово на русский язык или нет? Или Вам неудобно это сделать по этическим соображениям? Думаю, что это неудобно сделать по этическим соображениям. Даже в английском языке это звучит неприлично", - отметил Владимир Путин.

К.Оуэн: "Я бы перевел это слово как "кошка", но может быть, я чего-то не понимаю. Считаете ли Вы, что можно было что-то сделать иначе? Можно ли из происшедшего извлечь какие-то уроки?"

"Все Вы понимаете, Вы все прекрасно понимаете, не нужно делать вид, что Вы чего-то не понимаете. Просто граждане эти навязали общественному мнению свое название и заставили всех вас произносить его вслух. Ведь это неприлично, они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Потом еще выложили [запись] в интернет. Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь так же, как в любой коллективной работе, сачкануть можно. Но, повторяю, это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в интернет - это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке.

То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили еще один шабаш. Государство обязано защищать чувства верующих. Является ли оправданным приговор, является ли он обоснованным и является ли он адекватным содеянному, я сейчас не буду комментировать. Я думаю, что у этих девушек есть адвокаты, и они должны заниматься представлением их интересов в суде. Могут оспорить приговор в вышестоящей инстанции и добиваться его пересмотра. Но это их дело, это чисто юридический вопрос", - сказал Владимир Путин. "Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю", - подчеркнул он.

В завершение интервью Владимир Путин еще раз вернулся к теме саммита во Владивостоке, заявив, что дискуссия на нем в первую очередь будет посвящена партнерской помощи странам, которые сейчас противостоят экономическому кризису. Стабилизация положения в Еврозоне – в общих интересах, в том числе и в интересах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.




Поделиться: