С 27 по 30 июня в городе Ижевске на базе спортивного лагеря ИжГТУ прошел Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов предприятий ОПК «ИННОВА-2017», в рамках которого провели конкурс «Проектный штаб».

120 молодых специалистов предприятий ОПК и студентов плодотворно работали над инновационными проектами и проходили мастер-классы от профессиональных экспертов.

Руководитель Департамента молодёжной политики Союза машиностроителей России Александр Луконин познакомил участников с проектами Союза, такими, как Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», «Проектный штаб», «Работай в  России», «Неделя без турникетов» и т.д.

«Важнейшая задача «Проектного штаба» – поиск будущих золотых кадров отечественной инженерии. Успехи, которых добиваются молодые специалисты и проекты, продемонстрированные ими – это повод для гордости. Но также это  большая ответственность – увидеть талант и поддержать его», – поделился мнением Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

В образовательную программу форума были включены круглые столы, мастер-классы, а также деловые игры и дискуссии. Участники обсудили проблемы и перспективы развития деятельности молодёжных советов на предприятиях, возможность прохождения практик и стажировок для студентов на ведущих предприятиях России, популяризацию инженерного образования на примере базовых кафедр вузов на предприятиях для студентов всех специальностей и проведение профориентационной работы силами студентов в школах.

Компания «АСКОН-Кама» провела для участников форума личное первенство по САПР ТП Вертикаль (создание технологического процесса) и мастер-класс по системе КОМПАС-3D.

В финале конкурса «Проектного штаба» на суд компетентного жюри было представлено 10 проектов от команд, сформированных на форуме. Победители и призёры получили ценные призы от Союза машиностроителей и ИжГТУ.

Стоит отметить высокий уровень организации данного события, которое было бы невозможно без личной заинтересованности и поддержки ректора Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Валерия Грахова.

Фотографии

Поделиться: