20-22 октября в Рыбинске, в КК «Авиатор» состоялись торжества, посвященные 100-летию градообразующего предприятия ПАО «НПО «Сатурн».

100 лет назад, в 1916 году, в Рыбинске было основано акционерное общество «Русский Рено в Рыбинске» по производству автомобилей. Однако планам не было суждено сбыться: из-за политической ситуации предприятие не выпустило ни одной машины, и в 1917 году было преобразовано в ремонтный завод. Но уже в начале 20-х годов прошлого столетия оно было передано в ведение авиапрома и в 1928 году выпустило первый двигатель для самолета.

Шли годы, менялись поколения, а предприятие осваивало все новые и новые виды продукции. За вековую историю авиадвигателестроительный завод разработал около 40 видов изделий и выпустил почти 50 тысяч авиационных двигателей для различных видов самолетов. Сейчас НПО «Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. Компания является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации». А еще НПО "Сатурн" - это десятки тысяч квадратных метров жилья, построенных для рыбинских моторостроителей, это новые детские сады, современные школы, самые крупные в Рыбинске Дворец культуры, плавательный бассейн и Дворец спорта. В настоящее время на предприятии работает свыше 12000 человек, и, пожалуй, нет в двухсоттысячном Рыбинске семьи, которая так или иначе не была связана с моторостроительным заводом.

К 100-летию НПО «Сатурн» поступила телеграмма с поздравлением от Президента России Владимира Путина, в которой сказано: «За этой солидной юбилейной датой творческий, созидательный труд многих поколений учёных, инженеров, рабочих — профессионалов высочайшей категории, которые внесли уникальный вклад в становление и развитие отечественного авиастроения, индустрии страны в целом. Двигатели «Сатурна» поднимали в небо самолёты Яковлева и Поликарпова, Туполева и Ильюшина, Мясищева и Антонова, Сухого и Микояна, других прославленных конструкторов. Уверен, что вы и впредь будете беречь и приумножать замечательные традиции своих предшественников, с честью выполнять отечественные, государственные задачи. Своей работой содействовать обеспечению обороноспособности России, укреплению её научно-технического потенциала.

Желаю сотрудникам и ветеранам НПО «Сатурн» успехов, здоровья и благополучия».

В торжествах, посвященных юбилею завода, приняли участие представители Минпромторга, Министерства обороны, госкорпорации «Ростех», объединенной авиадвигателестроительной корпорации, Правительства Ярославской области и администрации города Рыбинска.

– Сегодня «Сатурн» – один из лидеров отечественного двигателестроения, гордость не только Ярославской области, но и всей России, – сказал со сцены «Авиатора» временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, обращаясь к работникам и ветеранам предприятия. – Для Правительства региона НПО «Сатурн» – давний и надежный партнер. Несмотря на все сложности экономической ситуации в стране, предприятие развивается, модернизирует производство, реализует социальные проекты. И мы готовы оказывать ему всестороннюю поддержку.

Глава региона выразил уверенность в том, что впереди у «Сатурна» еще много достижений.

- За этой впечатляющей юбилейной датой стоят десятки тысяч выпущенных двигателей, судьбы нескольких поколений людей, их каждодневный великий труд на благо страны, – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков. - Деятельность Рыбинского моторостроительного завода неоднократно удостаивалась высших государственных наград Советского Союза и сегодня получает высочайшую оценку российского государства за вклад в укрепление обороноспособности, энергетической и транспортной безопасности нашей Родины.

За высокий профессионализм и безупречный труд более 70 работников «Сатурна» были награждены грамотами Министерства промышленности и торговли, Министерства обороны, ГК «Ростех», ОДК, губернатора Ярославской области, главы города Рыбинска и управляющего директора НПО «Сатурн».

Ну и, конечно же, не обошлось без сюрпризов. В течение трех вечеров, когда проходили торжественные мероприятия, посвященные 100-летию «Сатурна», его работников со сцены «Авиатора» поздравляли не только творческие коллективы Рыбинска, но и Народная артистка РСФСР Надежда Бабкина, ансамбль «Русская песня» и Заслуженный артист Российской Федерации Олег Газманов.

Фотографии

Поделиться: