В 2016-2017 учебном году ТулГУ выступил соорганизатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», участие в которой приняло в общей сложности около тысячи школьников.

Победителей и призёров определяли в процентном соотношении от общего количества участников и продемонстрированных результатов. Так, в естественнонаучной секции олимпиады «Звезда» — четыре человека, в исторической секции — два человека, а в секции «Техника и технология» — один.

В приветственной речи к школьникам обратился исполнительный директор ТРО «Союз машиностроителей России» Александр Благовещенский, преподаватель ТулГУ. Он напомнил о важности развития машиностроительной отрасли региона, особенно — оборонной промышленности, визитной карточки Тульской области.

Участница Олимпиады Марина рассказала, что в ТулГУ ей наиболее близки специальности, связанные с информационными технологиями и радиоэлектроникой. На одну из них она и будет поступать. Кстати, и Олимпиаду выпускница писала в секции «Кибернетическая физика».

«Вне зависимости от того, какое место вы заняли, все вы — уже победители, поскольку выдержали серьёзное испытание, преодолели себя и смогли в напряжённой обстановке соревнования стать лучшими», — сказал проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Руднев.

Победителей олимпиад поздравили также директора институтов ТулГУ, которые пожелали ребятам в будущем сделать правильный выбор в пользу востребованных специальностей.

Напомним,  что Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» входит в перечень, ежегодно утверждаемый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, что дает возможность школьникам поступать в вуз на льготных условиях. В её проведении задействованы более 60 ведущих университетов России, входящих в государственную программу «Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100) ».

Фотографии

Поделиться: