16 июля на стадионе «Чайка» в Воронеже прошел ежегодный кубок среди трудовых коллективов предприятий «Кубок Валерия Шмарова» по футболу, организованный компанией РУСПОРТИНГ.

В спор за трофеи футбольные включились 16 ведущих компаний города Воронеж:

Группа А: «Леруа Мерлен», «Обойный мир», «Продмаркет», «Черноземуправтодор».

Группа В: «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», «Дельта-пак», Частная охранная организация «Патруль», Страховой дом «ВСК».

Группа С: «Воронежстальмост», Научно-внедренческое предприятие «ПРОТЕК», «Сименс Трансформаторы», «ЭТК-Энерго».

Группа D: «Воронежский дрожжевой завод», Акционерное общество «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» - член ОООР «СоюзМаш России», Бобровский мясокомбинат, «Мясная Линия».

По иронии судьбы именно на эти выходные в Черноземье выдались самые жаркие дни лета. В тени термометр замер в районе отметки «+37 градусов», только играть командам пришлось под палящими лучами солнца, где воздух прогревался больше 40 градусов, а раскаленная синтетика прожигала ступни даже через подошвы бутс. Впрочем, спортсменов, сильных духом и телом, такими трудностями не испугать.

Во время торжественной церемонии открытия турнира легенда советского и воронежского футбола обратился к собравшимся с приветственным напутствием. Валерий Шмаров пожелал всем удачи, красивой игры. И пусть победить смогут не все, дух честного корпоративного соперничества на футбольном поле должен был зарядить, по его мнению, всех участников положительными эмоциями. После того, как Шмаров под аплодисменты собравшихся объявил турнир открытым, первый участники ринулись в бой, а свободные от игр отправились искать тень на территории стадиона.

16 команд-участниц на предварительном этапе были распределены на четыре группы. Два сильнейших коллектива из каждой группы продолжали битву за главный трофей турнира в Золотом Кубке, а финишировавшие на третьей и четвертых строчках в своих квартетах продолжали борьбу за Серебряный Кубок.

После завершения предварительного этапа соревнований организаторы из компании «РУСПОРТИНГ» предоставили футболистам возможность перевести дух. А чтобы не терять времени даром, провели конкурс на звание лучшего пенальтиста ежегодного Кубка Валерия Шмарова по футболу 2016 года. По мере приближения развязки «точка», с которой представитель каждой команды наносили удар в цель, отодвинулась на стандартные для футбола 11 метров. В итоге в тройку призеров пробились форварды «Бобровского мясокомбината» и АО «ВЦКБ «Полюс», а победителем стал пенальтист «ЭТК-Энерго» - Алексей Иванов, тут же получивший в награду от организаторов специальный приз.

Потом все желающие получили возможность сфотографироваться с Валерием Шмаровым. Легендарный футболист, щедро раздававший автографы направо и налево, помимо индивидуальных снимков несколько раз поучаствовал в фотосессии с командами. Все были довольны, улыбки не сходили с лиц.

Утешительные сражения в плей-офф стартовали с четвертьфинальных поединков, и в половине матчей сильнейших пришлось определять в серии пенальти. Зато в двух других встречах борьбы не получилось. Игроки «Леруа Мерлен» на удивление легко разделали «под орех» оборону PWC - 9:0. А «Дельта-пак» оказался сильнее «Черноземуправтодора» - 5:0. А вот сражение футбольных дружин «Сименс Трансформаторы» и АО «ВЦКБ «Полюс» в основное время не только не выявило победителя, но даже голами зрителей не побаловало - 0:0. Зато при исполнении пенальти нервы оказались крепче у игроков АО «ВЦКБ «Полюс» - 3:2. Примерно по такому же сценарию прошел поединок команд «Воронежские дрожжи» - НВП «ПРОТЕК»: 0:0 в основное время, и полный триумф футболистов «ПРОТЕКА» в серии ударов с «точки» - 2:0.

В полуфинале серия послематчевых пенальти уже стала за правило, которое только подтверждало примерное равенство сил соперников. Так «Леруа Мерлен» доказал свое превосходство над АО «ВЦКБ «Полюс» - 0:0, по пенальти 2:1. А игроки «ПРОТЕКА» продолжили победную поступь в противостоянии с «Дельта-паком» - 1:1, по пенальти 3:1.

Зато в решающих встречах основного времени для определения победителя противникам вполне хватило. В игре за третье место АО «ВЦКБ «Полюс» «всухую» переиграл «Дельта-пак» - 2:0.

И в финале арбитр зафиксировал победу с «сухим» счетом: атаке «Леруа Мерлен» не составило большого труда сделать три пробоины ниже ватерлинии у футбольного фрегата «ПРОТЕКА» - 3:0.

И в четвертьфинале главного плей-офф Кубка Валерия Шмарова в двух поединках пришлось арбитрам проводить серии пенальти. Футболисты команды «Обойный мир» достаточно уверенно разобрались с коллективом Страхового дома «ВСК» - 3:1. Считавшийся фаворитом «ЭТК-Энерго» сенсационно проиграл «Бобровскому мясокомбинату» - 0:2. Игроки «Мясной Линии» в основное время так и не смогли сломить сопротивление коллектива «Воронежстальмост», а в серии ударов с «точки» и вовсе уступили «всухую»  - 0:2. В поединке, достойном финала, сошлись «Патруль» и «Продмаркет» - 1:1 и 3:4 по пенальти.

В полуфинале набравший неплохой ход коллектив «Обойный мир» в серии пенальти одолел неуступчивых соперников из «Бобровского мясокомбината» - 1:1, 2:1. А вот футболисты «Воронежстальмоста» не нашли противоядия от слаженной атаки «Продмаркета» - 0:3.

В поединке за третье место футболисты «Бобровского мясокомбината» в драматичном противостоянии в серии пенальти вырвали победу у команды «Воронежстальмост» - 0:0, 4:3.

В финале игроки коллектива «Обойный мир» смогли ответить на два пропущенных мяча только одним своим голом, поэтому очередную заслуженную победу отпраздновал «Продмаркет» - 2:1.

В полуфинале футболисты Страхового дома «ВСК» не нашли достойных контраргументов в противостоянии с командой «ЭТК-Энерго» - 0:2. А «Мясная Линия» уступила «Патрулю» - 0:5.

В матче за третье место Страховой дом «ВСК» оказался сильнее «Мясной линии» - 5:0.

В финале под раздачу огорченным неудачей в четвертьфинале игрокам «ЭТК-Энерго» попали изможденные жарой футболисты «Патруля», вот борьбы и не получилось - 5:0.

Сразу после завершения матчей организаторы провели лотерею, в которой порадовали счастливчиков хорошими и полезными призами. А потом началась торжественная церемония награждения, которую проводил Валерий Шмаров.

После того, как отгремели футбольные баталии, состоялась красочная церемония награждения. Праздничный фейерверк из конфетти в честь победителей поставил эффектную точку и можно с уверенностью констатировать, что «Кубок Валерия Шмарова» по футболу в Воронеже удался на славу!

Фотографии

Поделиться: